Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня. Главные новости 7 декабря Краснодара в нашем обзоре
07.12.2020 18:08

Картина дня. Главные новости 7 декабря Краснодара в нашем обзоре

Читать Телеканал Краснодар:

Мы решили вернуть ежедневную рубрику в первый понедельник зимы. В материал попали самые актуальные, на взгляд нашей редакции, новости краевой столицы. Они перечислены коротко и, конечно же, указаны ссылки на подробные тексты, где вы можете получить информацию в полном объёме.

УТРО.

Понедельник начался с традиционного еженедельного аппаратного совещания в администрации Краснодара.

Евгений Первышов поручил проработать проект строительства трамвайной ветки в Восточно-Кругликовском микрорайоне совместно с жителями.

Глава города поручил организовать встречу активистов Восточно-Кругликовского микрорайона и местных депутатов со специалистами мэрии, ответственными за проект. При этом мэр Краснодара назвал решение о строительстве трамвайной ветки по ул. Восточно-Кругликовской до ул. Домбайской, указанное в перспективном Генплане, невозможным из-за его высокой стоимости.

- Восточно-Кругликовский микрорайон нуждается в скорейшем решении проблемы с наличием общественного транспорта. Это одна из важнейших задач. Нужно минимизировать затраты по изъятию участков. Проект, который предполагает изъятие более десятка участков, мы никогда не сможем реализовать из-за его стоимости. Ставлю задачу максимально отработать с активом микрорайона варианты строительства трамвайной ветки. Подчеркну, никакого готового проекта у нас ещё нет, я не подписывал никаких документов, - прокомментировал Евгений Первышов.

Большое внимание в ходе совещания глава Краснодара уделил подготовке к новогодним праздникам. Евгений Первышов подчеркнул, что коммунальные службы должны быть готовы к наступающим зимним каникулам, которые из-за действующих ковидных ограничений многие краснодарцы проведут дома. Соответственно, вырастет нагрузка и на энергосети, и на службы, отвечающие за вывоз мусора. Кроме того, мэр Краснодара поручил разобраться с долгами СНТ перед НЭСКом. А вот кому к новогодним праздникам готовиться не нужно, так это заведениям общепита. Мэр Краснодара предостерёг рестораторов от проведения корпоративов. Штрафовать и закрывать будут безжалостно.

Стало известно, что на восточном въезде в Краснодар снесут гаражи. Металлические конструкции уберут с улицы Уральской. На освобожденных площадях появятся спортивные или детские площадки, а также паркинги. Глава Краснодара подчеркнул, что борьба с нелегальными металлическими конструкциями будет продолжена, при этом коммерческое строительство на освобожденных территориях категорически запрещено. Кроме того, гаражи снесут и в других районах Краснодара.

ДЕНЬ.

Ковидная статистика неумолима. На Кубани выявлено 179 новых случаев коронавируса, из них 64 - в Краснодаре. На утро 7 декабря в регионе COVID-19 всего обнаружили у 23 284 человек, из которых 1988 – дети. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по-прежнему растет и на сегодняшний день составляет 410,3.

Краснодарец стал «Студентом года». В номинации «Творческая личность года» среди студентов профессиональных образовательных организаций победу одержал Алексей Пугачев из Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Всего в конкурсе приняли участие свыше 15 тысяч человек. В финале за престижную награду боролись 600 студентов вузов и 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 65 регионов.

В городе появились первые светящиеся пешеходные переходы. Подсвечивает уже существующие пешеходные переходы специальный проектор. В него встроен слайд, который рассчитывается индивидуально под каждую «зебру». Устройства крепятся на опоры освещения. Они подключаются к общегородскому освещению и также имеют датчики света. То есть работать такая подсветка будет только в темное время суток, в дневное время она не сможет перебить солнечный свет. Умный механизм позволят экономить электроэнергию.

В Краснодаре еще две торговые точки обрели новых облик по дизайн-коду. Изменения коснулись бывшего кафе на улице Красной. Раньше там можно было подкрепиться пиццей, суши и другими блюдами. Сегодня там находится магазин одежды и аксессуаров «Сезоны». Там же, в центре города, переоборудовали «Аптеку». Теперь на этом месте идет ремонт, рабочие готовят будущий салон красоты. На очереди – помещение, в котором раньше торговали шаурмой.

ВЕЧЕР.

Губернатор Кубани вручил добровольцам памятные медали президента России. Участниками акции «#МыВместе» стали почти шесть тысяч человек. Молодые люди помогали одиноким людям, пенсионерам и инвалидам края, работали в ковидных госпиталях. Весной 2020 года волонтеры выполнили более 40 тысяч заявок по доставке лекарств и продуктов. На сегодняшний день за добровольцами закреплены 859 пожилых людей, состоящих на социальном обслуживании. В их числе – 285 ветеранов Великой Отечественной войны.

Футболисты «Краснодара» вылетели в Лондон на матч с «Челси». Болельщики команды пожелали футболистам приятного полета, мягкой посадки, удачи на матче и постараться «сыграть в удовольствие». Игра 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов состоится завтра, 8 декабря. Стартовый свисток прозвучит на стадионе «Стэмфорд Бридж» в 23:00 по московскому времени. О предматчевых раскладах и комментариях тренерского штаба «горожан» ещё обязательно напишем.

#футбол #коронавирус