Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре появились первые светящиеся пешеходные переходы. Для чего они нужны и сколько прослужат городу
07.12.2020 12:52

В Краснодаре появились первые светящиеся пешеходные переходы. Для чего они нужны и сколько прослужат городу

Читать Телеканал Краснодар:

4 декабря в социальных сетях появилось первое сообщение о «светящемся пешеходном переходе» на ул. Шоссе Нефтяников. По комментариям горожан было очевидно, что они не поняли, как работает необычная разметка. Некоторые и вовсе предполагали, что она ненастоящая. Однако, когда пешеходный переход засветился на ул. Фрунзе, сомнения в переходе Краснодара на новую систему обеспечения безопасности дорожного движения развеялись.

Подробнее о работе проекционных пешеходных переходов телеканалу «Краснодар» рассказал Сергей Дибцев, руководитель отдела продаж компании IGP. Организация занималась установкой оборудования на пересечении улиц Северная и Фрунзе. Он отметил, что подсвечивает уже существующие пешеходные переходы специальный проектор. В него встроен слайд, который рассчитывается индивидуально под каждую «зебру».

- Проекционные пешеходы созданы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Изначально проекторы модернизировались под суровые погодные условия регионов России, поскольку в Сургуте и Ханты-Мансийске температуры могут опускаться до – 40 °C, а в Дагестане, наоборот, очень жарко. В результате они выдерживают любую непогоду. Слайд не имеет срока службы, - отметил специалист.

В Краснодаре устройства крепятся на опоры освещения. Они подключаются к общегородскому освещению и также имеют датчики света. То есть работать такая подсветка будет только в темное время суток, в дневное время она не сможет перебить солнечный свет. Умный механизм позволят экономить электроэнергию.

- В вечернее время пешеходы наиболее уязвимы, поэтому пешеходные переходы нуждаются в дополнительной подсветке. Также мы дублируем полосы, даже если разметки не будет, например, при ремонте дороги. Количество ДТП с участием пешеходов, действительно, становится меньше, - подчеркнул Сергей Дибцев.

В компании сообщили, что с учетом особенностей Краснодарского края на проекторах была увеличена яркость светового потока. Это связано с густым туманом, который в последнее время накрывает Краснодар. Теперь заметить пешехода будет проще в ливень, снег и туман.

Добавим, первые пилотные проекционные пешеходные переходы появились на дорогах России еще в 2019 году, в апреле они перебрались в Москву, где получили одобрение и популярность. Сейчас началось их массовое применение по всей стране. На Кубани заказ на установку проекторов уже поступил из Темрюка.

В дальнейшем компания планирует подсвечивать пешеходную зону до самой дорожной разметки, чтобы пешеход не попадал в слепую зону у автомобилистов. Однако этот проект еще не заявлен и находится в разработке.

#транспорт