Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов поручил проработать проект строительства трамвайной ветки в Восточно-Кругликовском микрорайоне совместно с жителями
07.12.2020 10:46

Евгений Первышов поручил проработать проект строительства трамвайной ветки в Восточно-Кругликовском микрорайоне совместно с жителями

Читать Телеканал Краснодар:

В качестве примера слаженного взаимодействия местных властей с горожанами мэр Краснодара привёл процесс согласования и проектирования трамвайной линии по ул. Московской до ул. Петра Метальникова. По словам главы краевого центра, этот проект для города стал первым и получился положительным, по его аналогии нужно согласовывать и дальнейшие транспортные решения. Евгений Первышов поручил организовать встречу активистов Восточно-Кругликовского микрорайона и местных депутатов со специалистами мэрии, ответственными за проект.

При этом глава Краснодара, назвал решение о строительстве трамвайной ветки по ул. Восточно-Кругликовской до ул. Домбайской, указанное в перспективном Генплане, невозможным из-за его высокой стоимости.

- Необходимо выработать четкий алгоритм действий, связанных с решением задачи по оптимальному маршруту трамвайной линии, причем совместно с жителями. В Восточно-Кругликовском — хороший актив, есть специалисты, депутатский корпус. У нас уже есть пример ул. Московской, где линию мы разработали вместе с жителями. Строительство трамвайной линии в Восточно-Кругликовский по ул. Героев-Разведчиков до Домбайской — одна из приоритетных для города задач. Другое дело, что маршрут надо прокладывать, минимизируя затраты, связанные с выкупом или изъятием домов или участков, - сказал Евгений Первышов.

Говоря о подготовке к строительству новой трамвайной линии по ул. Московской, замглавы Краснодара Артём Доронин рассказал, что пересадка деревьев в районе будущего трамвайного полотна будет завершена в течение двух недель. Масштабная пересадка стартовала в конце октября. С помощью специального оборудования деревья извлекают из земли. При этом сохраняется их коревая система и почва. Затем деревья упаковывают в мешковину для безопасной перевозки к уже подготовленным лункам в разных микрорайонах города.

- Напомню, что в поддержку продления трамвайной линии до ул. Петра Метальникова высказались более 4 тыс. горожан. Тогда мы тоже изымали участки, но они были без обременений, то есть без домов или других конструкций на территории. И всё же мы выполнили весь проект в тесном контакте с населением. Мы даже деревья не удаляли, а пересаживали. Сегодня или завтра у нас стартует конкурс по подбору подрядной организации, и в январе мы приступаем к реализации этой важной транспортной задачи – строительству трамвайной линии по ул. Московской, - добавил Первышов.

Ранее жители улицы Дачной Краснодара обратились к мэру города, опасаясь за то, что их дома могут быть снесены из-за строительства новой трамвайной линии. Мэр заверил, что проводить трамвайную ветку по жилым домам не будут.

#общественныйтранспорт