Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главные новости Краснодара и края 14 декабря: строительство новых школ и детсадов, ремонт дорог и дома без воды
14.12.2021 19:26

Главные новости Краснодара и края 14 декабря: строительство новых школ и детсадов, ремонт дорог и дома без воды

Читать Телеканал Краснодар:

Вторник в столице Кубани отметился как положительным, так и не очень радостными новостями. Начнем с результатов региона во всероссийских рейтингах.

Так, Краснодарский край занял вторую строчку в медиарейтинге Центров управления регионом в ноябре. На первом месте – Московская область. Кубань упомянули в СМИ 749 раз, Подмосковье – 840. На третьем месте – Республика Дагестан.

А теперь к победам - красное вино, произведенное на Кубани, признано лучшим в России в 2021 году. Лидером рейтинга, составленным Forbes, стал напиток «Sikory. Пино нуар. «Семейный резерв». Семигорье». Красное сухое вино принадлежит новороссийскому имению Sikory.

Также стало известно, что в сентябре 2022 года в станице Старокорсунской откроют новый корпус школы № 86. Строительство объекта началось в ноябре 2020 года. На сегодняшний день работы выполнены на 80%. Планируется, что первые ученики начнут там занятия в День знаний.

Развитием инфраструктуры занимаются и в районе Западного обхода. Там началось строительство детского сада на 180 мест и школы на 1550 учеников в одну смену. На объектах побывал глава города Андрей Алексеенко.

Хорошая новость для автомобилистов: капремонт дорог по ул. Циолковского, Тополиной, Автомобильной и на проспекте Образцова проведут в 2022 году за счёт средств Дорожного фонда. На проспекте им. Константина Образцова реконструируют вторую очередь. Мэр Андрей Алексеенко потребовал объяснить, почему капитальный ремонт на этой улице был приостановлен.

Кроме того, в хуторе Ленина по улице 1-й Сторожевой после реконструкции дороги вновь запустят общественный транспорт. Ранее по этой дороге в пригороде Краснодара ходили автобусы. Однако со временем проезжая часть сильно разбилась, и движение маршруток организовали по параллельной улице - Уманской.

Завершаем тему транспорта. По новой ветке на улице Московской проехал первый работающий от сети трамвай. При этом монтаж контактного провода еще продолжается.

В Краснодаре жители Западного обхода остались без воды из-за коммунальной аварии. Ее теперь привозят на водовозках. Авария произошла в районе улицы Средняя несколько дней назад. Горожане пожаловались в Управление Роспотребнадзора, что из кранов течет вода с неприятным запахом.

Еще на выходных посетители парка «Краснодар» заметили создание новой композиции в зеленой зоне. Оказалось, петербуржская компания создала там светящийся объект «Древо жизни».

ПБК «Локомотив-Кубань» приятно удивил своих болельщиков. Перед краснодарским «Баскет-Холлом» установят скульптуру Зубастика. Этому символу «железнодорожников» исполнилось в этом году 10 лет.

И к теме, которая не уходит из нашей жизни уже почти 2 года. За сутки на Кубани заразились ковидом 769 человек, выписаны с выздоровлением 738 пациентов. Общее количество инфицированных в крае с начала пандемии достигло 109 166. Из них 84 474 человека полностью выздоровели, 9 383 человека – скончались.

#инфраструктура #строительство