Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главные новости 6 декабря в Краснодаре и на Кубани: от строительства трамвайной ветки на Московской до поддержки фермеров
06.12.2021 19:33

Главные новости 6 декабря в Краснодаре и на Кубани: от строительства трамвайной ветки на Московской до поддержки фермеров

Читать Телеканал Краснодар:

Новая декабрьская неделя в кубанской столице началась с главной городской планёрки, которую провёл мэр Андрей Алексеенко.

Глава краевого центра остался недоволен ходом строительства новой трамвайной линии по улице Московской. Подрядчик не выполнил свои обязательства и отстал от ранее намеченных сроков. Трамвай по новой ветке должен был поехать к началу нового 2022 года, но этого не случится.

Также Андрей Алексеенко поручил разработать алгоритм законной утилизации использованных покрышек. Он отметил, что свалки образуются от шиномонтажных мастерских. Сейчас, в переходный период, когда краснодарцы меняют летнюю резину на зимнюю, этот вопрос стал особенно актуальным. Мэр поручил навести санитарный порядок в городе.

В Краснодаре определили улицы-участницы пилотного проекта оформления рекламы и вывесок в едином стиле. Специалисты разработали правовой механизм борьбы с визуальным мусором. Глава Краснодара подчеркнул, что приводить улицы в порядок нужно уже сегодня.

Мэр поручил ускорить благоустройство освобожденных после сноса ветхого жилья участков. В 2021 году в Краснодаре снесли 9 ветхих домов. В будущем планируется демонтаж еще 12 аварийных зданий. Почти все они находятся в центре кубанской столицы. Глава города поручил администрациям Западного и Центрального округов представить все проработанные с жителями предложения по благоустройству территорий после сноса.

Деды Морозы и Снегурочки проедут по Краснодару на мотоциклах. Организаторами акции выступила команда «МотоЧетверга». Мотопробег пройдет в канун Нового года.

Краснодарцы находят под капотами своих машин разных животных. В Новороссийске женщина обнаружила там маленького щенка. Вытащить его самостоятельно она не смогла, вызвала спасателей. С малышом всё в порядке.

Волонтеры Краснодара передали приютам для животных более 100 кг корма. Акция «Приюты.Кубани» проходила со 2 по 5 декабря. В ней приняли участие добровольцы движения «Волонтёры Кубани».

В Краснодаре нашли 8-летнюю Настю Пахорукову. Школьница ушла из дома погулять в воскресенье и не вернулась. Её искали правоохранители, поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» и добровольцы.

Коронавирус на Кубани выявили еще у 713 человек. В Краснодаре положительный тест на Covid-19 получили 183 человека. В региональных ковидных госпиталях в тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 107 жителей, на ЭКМО – 6. За сутки с выздоровлением выписали 922 человек, скончались 39 кубанцев.

В России у двух человек подтвердили новый вариант коронавируса – омикрон. Они приехали из Южно-Африканской Республики. Специалисты считают, что этот штамм коронавируса может представлять более высокую угрозу человечеству, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Губернатор Краснодарского края поручил рассмотреть все обращения жителей Кубани, которые поступили на «Прямую линию». За неделю к Вениамину Кондратьеву обратились более 18 тысяч раз. Губернатор сказал, что в регионе должен быть открытый и честный диалог с властью.

Глава региона также сообщил, что на Кубани в 2022 году окажут государственную поддержку фермерам в части строительства теплиц для ягод. На эти цели направят более 130 миллионов рублей.

#краснодар #коронавирус