Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: Шанталь, Космос, Денис и Руслан – необычные имена и имена героев Краснодара, где кто?
02.02.2021 20:29

Картина дня: Шанталь, Космос, Денис и Руслан – необычные имена и имена героев Краснодара, где кто?

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 2 февраля, памятный день в истории России, важная веха в борьбе советской армии с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Сегодня 78-я годовщина победы в Сталинградской битвы. По этому случаю во всех регионах России состоялась акция «Случайный вальс». Представляете, когда идёте по улице, ждёте автобус или приехали в аэропорту, и вдруг начинаются звуки вальса и люди начинают танцевать. Вы бы поддержали акцию? В Краснодаре к десяти неслучайным парам присоединились несколько прохожих.

УТРО

Если честно, мы проанонсировали акцию «Случайный вальс». С утра мы написали о том, что флешмоб состоится в 12.00 в краснодарском аэропорту, однако от этого менее неожиданным мероприятие не стало.

Признайтесь, что сегодняшнее тёплое утро напомнило, что скоро весна? По крайней мере, мне точно напомнило. Если бы не ветер конечно, можно было и вовсе дразнить северные регионы России фотографиями в лёгких куртках. Однако, весна в краевом центре продлится не долго. В Краснодаре на этой неделе ожидаются понижение температуры, дождь и мокрый снег. Осадки в краевом центре прогнозируются на 4 и 5 февраля. 5 и 6 февраля столбики термометров опустятся до отметок +4…+6 градусов днем. К концу недели в ночные часы ожидается значительное похолодание до -1…+1 градуса.

Столетие сегодня исполнилось со дня рождения прославленного композитора Григория Пономаренко. В своем Telegram-канале Вениамин Кондратьев написал, что, наверное, в России нет человека, который бы не знал песен Григория Федоровича Пономаренко. Это и «Оренбургский пуховый платок», и «Не будите журавли вдов России», и «Песня родному краю», и «Краснодарская улица Красная» и еще более 4 тысяч произведений. Григорий Пономаренко стал автором оперетт, пьес, романсов и саундтреков к фильмам.

День рождения отметил ещё один прославленный краснодарец. Ветерану Великой Отечественной войны и Почетному гражданину Краснодара Николаю Легкову исполнилось 99 лет. На фронт он ушел в 18 лет, сразу после того, как закончил учебу в военно-авиационной школе в 1943 году. В годы войны Николай Константинович, в качестве штурмана бомбардировщика, совершил 83 боевых вылета. Принял участие в освобождении Белоруссии, Польши, штурмовал Берлин. 24 июня 1945 года стал участником первого Парада Победы в Москве в составе колонны 1-го Белорусского фронта. После войны Николай Константинович окончил Краснодарскую высшую офицерскую авиационную школу и продолжил службу в армии. В 1948 году Николай Легков познакомился со своей будущей женой Ниной Петровной. Вместе супруги прожили уже более 70 лет.

ДЕНЬ

В краевом управлении ЗАГСов подбили годовую статистику самых распространённых и необычных имён. Мы остановимся на вторых. Ну а зачем вам знать о распространённых, намного интереснее узнать, насколько богата фантазия родителей. Итак, самыми необычными именами 2020 года стали: среди мужских имен - Алан, Адам-Берк, Бабкен, Будулай, Космос, Левитан, Савелий-Имануил, Дэвид, Данислав, Даниэль-Шимон, Лукас, Клим, Кай, Любосвет, Радосвет, Феликс, Эльмир. Женских необычных имен было значительно больше: Азалия, Авелина, Августа, Белла-Беатриса, Бришинда, Бригитта, Златослава, Литиция, Глория, Клэйра, Лея, Николь, Меланика, Марьям, Мия, Рашель, Рафаэлия, Оливия, Теона, Теодора, Ребекка, Хлои, Шанталь и Эсфиль.

Сегодня в социальных сетях появились видео-обращения актрис Алёны Хмельницкой и Марии Кожевниковой к Вениамину Кондратьеву. Они попросили обеспечить детей больных спинальной мышечной атрофией необходимыми препаратами. В министерстве здравоохранения края отметили, что все дети, у которых диагностировано это заболевание, находятся под наблюдением специалистов. Врачи оказывают им максимальную помощь. На закупку лекарства «Спинраза» для шестерых детей из резервного фонда выделили 190 миллионов рублей. «Рисдиплам» получат 24 ребенка, партию этого препарата краевое ведомство получило бесплатно от производителей.

В Краснодаре наградили мужчин за спасение школьников, упавших под лёд. 2 февраля глава города Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко лично выразили слова благодарности Денису Ищенко и Руслану Габреляну. Вы наверняка помните, как молодые люди героически бросились спасать мальчиков, которые решили прогуляться по одному из замёрзжих Карасунских прудов, но не учли того, что лёд уже не крепкий из-за потепления. На берег из холодной воды школьников вытащили взрослые, рискуя собственной жизнью.

Обладатель самого известного «голого зада» Краснодара всё же предстанет перед судом. В суд Краснодара направили дело 33-летнего парня, забравшегося на памятник казакам у здания краевой администрации. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ВЕЧЕР

Новости окончания вторника мы решили начать с культурных событий. Давайте сходим в музеи и театры, мы же так ждали их октрытия! Краснодарский музей им. Ф. А. Коваленко анонсировал сразу две новые выставки. Со 2 февраля в Краснодарском краевом художественном музее начала работу фондовая выставка «Ангелы». С 4 февраля жители и гости города смогут посетить авторскую экспозицию «Отражения моей души». Краснодарский Драмтеатр объявил продажу билетов на премьеру спектакля «Горе от ума». Премьерные показы комедии по одноименному произведению А. Грибоедова назначены на 19, 20 и 21 марта. Режиссером знаменитой истории выступил Роберт Манукян, знакомый краснодарским зрителям по постановке «На всякого мудреца довольно простоты» А.Островского. В главных ролях заявлены заслуженный артист РФ Олег Метелев (Фамусов), заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев (Чацкий), Елизавета Велиган (Софья), Ким Сизов (Молчалин).

Баскетболисты тоже ждут поддержки, правда на этот раз болеть придётся перед экраном телевизора. Завтра, 3 февраля, «Локомотив – Кубань» сыграет с «Партизаном». Игра пройдёт в Белграде в рамках Топ-16 Еврокубка. На сегодняшний день сразу три клуба имеют равное количество побед в группе, поэтому каждая встреча имеет достаточно большое значение. Ранее «Локомотив-Кубань» уступил на выезде лидеру Единой Лиги ВТБ «Зениту». Белградский «Партизан» проиграл словенской команде в рамках Адриатической Лиги. Прогнозы на предстоящий матч от главного тренера «Локо» Евгения Пашутина можно прочитать здесь.

От новостей о коронавирусе мы никуда не уйдём ещё долго. Сегодня я решила не брать в картину дня цифры статистики. Поговорим о борьбе с вирусом. На Кубани заготовлено 430 доз плазмы крови для лечения пациентов с коронавирусом. Антиковидная плазма подготавливается для переливания в Краснодаре, на базе ККБ №1. На сегодняшний день специалистам удалось собрать 120 литров плазмы. Метод лечения больных от COVID-19 с помощью переливания плазмы выздоровевших граждан практикуется с лета прошлого года. За полгода врачи провели 130 переливаний. Реципиентами плазмы стали пациенты Краевой клинической больницы №1, а также инфекционной больницы Краснодара, инфекционных госпиталей Усть-Лабинска и Крымска.

Вечер вторника подходит к концу. Есть ощущение, что датчики в моей машине сломались и почему-то днём активно показывали +19, вечером сжалились, показав +17. Интересно, это уже февральские окна или просто комплимент от природы за тройной снежный удар. То ли ещё будет…

#здравоохранение