Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня. Рабочий год многие уже закончили, начинаем нарезать салаты?
30.12.2020 20:59

Картина дня. Рабочий год многие уже закончили, начинаем нарезать салаты?

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 30 декабря (аж не верится, что уже окончание 2020 года!!!), сотрудники усиленно делали вид, что активно работают, но во многом нет.

Трудовой пик сегодня пришёлся на работников магазинов, остальные же краснодарцы большую часть дня поздравляли коллег и подводили итоги года. О них и в нашем традиционном обзоре, последнем в уходящем году.

УТРО

Предпоследний день года в Краснодаре действительно стал по-весеннему тёплым. Температура воздуха поднялась до +16. Ну что, кто ходил за ёлкой в весенней одежде?

Продолжаем новогоднюю тему. В Краснодаре работают «горячие линии» по пиротехнике. Если вы увидели, что где-то на улице незаконно торгуют взрывпакетами и петардами, обязательно позвоните по телефонам ведомств, которые контролируют такую торговлю. Эта мера нужна для того, чтобы, в первую очередь, предотвратить трагедию. В трамвайно-троллейбусном управлении Краснодара рассказали о том, как будет работать транспорт в праздники. С 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года общественный транспорт выйдет на улицы города по расписанию выходного дня. При этом 1 и 2 января первые трамваи, троллейбусы и автобусы начнут свою работу ближе к 7 утра. Помимо этого, трамваи № 9, 10, 12 и автобус № 43 в первые два дня Нового года работать не будут. Для тех, кто предпочитает собственные ноги общественному транспорту тоже будет новогодняя активность. В Краснодаре в первый день Нового года проведут забег по ёлкам. В преддверии Нового года Вениамин Кондратьев запустил новогодний флешмоб #ЕлкиКубани. Присоединиться к нему решила команда UMRRunners. Активисты проведут забег под названием «Чё по ёлкам в Краснодаре». 1 января жители и гости краевого центра смогут в компании единомышленников оббежать 9 основных елок города. Кроме того, у команды атлетов будет и своя зелёная красавица.

Если вы решили прилететь в Краснодар на новогодние каникулы, сдать тест на ковид можно непосредственно в аэропорту. На привокзальной площади воздушной гавани заработала мобильная лаборатория. Пройти тестирование на COVID-19 может любой пассажир, прибывший в краевой центр. В лаборатории специалисты проведут ПЦР-анализ. Тест покажет, есть ли в организме коронавирус, определит степень заболевания и наличие антител. Результаты теста придут по электронной почте в течение трех дней. Тем временем, на Кубани еще 192 человека получили положительный тест на COVID-19. За последние сутки коронавирус выявили у 7 детей, младшему из которых 8 месяцев. В числе заболевших – пожилые люди в возрасте до 92 лет. В Краснодаре вирус подтвердился у 58 человек.

ДЕНЬ

Новогодние праздники с оглядкой на коронавирус нам всё же предстоят. На Кубани верующие смогут посетить Рождественские службы только при наличии масок и с соблюдением социальной дистанции. В ночь с 6 на 7 января христиане отметят Рождество. Праздничные службы пройдут во всех храмах и приходах края при строгом соблюдении антиковидных требований. Подготовка к празднованию находится на особом контроле губернатора Вениамина Кондратьева.

Подарки подготовили и мы. Телеканал «Краснодар» за 2 часа до наступления Нового года покажет большой праздничный концерт. В программе вечера – выступления артистов ансамблей «Криница», «Родник», «Скрыня» и «Гильце»; вокалистов хора краснодарской филармонии; музыкантов кубанского духового оркестра, биг-бенда Георгия Гараняна, городского музтеатра. 31 декабря, то есть уже завтра, включайте телеканал «Краснодар» ровно в 22.00 и смотрите самый праздничный, самый новогодний концерт «22 поздравления».

Подарок подготовил и мэр Краснодара, причём подошёл к выбору презента с юмором. Евгений Первышов поздравил с наступающим новым годом автора незаконченного граффити в центре Краснодара Луиджи Мариа Мураторе. Сейчас художник находится на Родине в Италии. Что подарил мэр Краснодара?

И ещё новости про Новый год и подарки. На этот раз – для киноманов. Кубанькино возобновляет работу со 2 января 2021 года. Из-за того, что вместимость зрительного зала должна составлять не более 15%, билеты на киносеансы стоит приобретать заранее. Сеансы будут начинаться в 17:00. Со 2 по 10 января можно будет посмотреть мелодраму «В плену у сакуры» (16+) режиссера Масаки Иноуэ. Это фильм о прекрасной и трагичной истории любви японской медсестры и пленного русского офицера во время Русско-японской войны.

ВЕЧЕР

Продолжаем подводить итоги года. Олег Тиньков назвал Сергея Галицкого самым крутым предпринимателем России. В интервью программы Hard Day’s Night на телеканале «Дождь» Олег Тиньков рассказал, что считает себя самым крутым бизнесменом страны, но после краснодарца Сергея Галицкого. Он также выразил свое мнение о продаже основателем сети «Магнит» 29,1% акций. В Краснодаре в этом году для детей-сирот приобрели 163 новые квартиры. Однокомнатные квартиры расположены в новостройках Прикубанского и Карасунского внутригородских округов. В них полностью завершена отделка, установлено кухонное оборудование и сантехника. Приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани». На эти цели муниципалитету было выделено более 250 млн рублей.

Несмотря на то, что кинотеатры Кубани возобновили свою работу, в Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 13 января. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев. Соответственно в крае и его центре сохраняется строгий масочный режим. Жители и гости региона должны надевать индивидуальные средства защиты органов дыхания в общественных местах, включая объекты торговли, бытового обслуживания, вокзалы, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Ношение масок обязательно на свежем воздухе в местах массового скопления людей. Также граждане должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. По-прежнему на Кубани запрещено проведение очных развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий за исключением случаев, прописанных в постановлении. Число участников деловых мероприятий не должно превышать 100 человек.

Этот день хочется закончить на позитиве. В Краснодаре жители двора создали рождественскую светящуюся инсталляцию. Праздничный арт-объект появился во дворе дома по ул. Студенческая, 11 в жилом массиве ТЭЦ. Его создали местные жители супруги Александр и Галина Горловы, их дети и соседи. В основу инсталляции положены библейские сюжеты: пещера Рождества, поклонение волхвов, странствие Иисуса Христа по пустыне и Иерусалим. Деревянные фигуры ручного производства украшены подсветкой и гирляндой.

Ну что, в очереди за горошком сегодня стояли, а в предновогодних пробках? Писать банальности и шаблонные тосты не хочется, пойду ёлку наряжать. Открою секрет, сегодня гирлянды и ёлочные игрушки в полцены. Колючий символ Нового года даром будут отдавать уже завтра вечером. Картина дня тем временем уходит на каникулы. С наступающим, дорогие!

#новыйгод #итогигода