Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В трамвайно-троллейбусном управлении Краснодара рассказали о том, как будет работать транспорт в праздники
30.12.2020 08:45

В трамвайно-троллейбусном управлении Краснодара рассказали о том, как будет работать транспорт в праздники

Читать Телеканал Краснодар:

С 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года общественный транспорт выйдет на улицы города по расписанию выходного дня.

При этом 1 и 2 января первые трамваи, троллейбусы и автобусы начнут свою работу ближе к 7 утра. Помимо этого, трамваи № 9, 10, 12 и автобус № 43 в первые два дня Нового года работать не будут.

Напомним, маршруты трамваев и автобусов изменятся из-за строительства новой трамвайной ветки в Краснодаре. Речь идёт об улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова. Изменения начнут действовать в середине января будущего года, продлятся три месяца и коснутся пяти автобусных и пяти трамвайных маршрутов. За это время будет выполнено переустройство трамвайного кольца, а также подземных инженерных коммуникаций.

Ранее мы решили собрать всю информацию по тендеру на строительство трамвайного полотна по улице Московской в вопросах и ответах. В начале декабря краевая дирекция госзакупок приступила к выбору подрядчика на строительство новой линии для общественного транспорта по улице Московской. Подать заявки можно до 31 декабря. Отметим, что до этого трамвайные рельсы в Краснодаре прокладывали ещё в прошлом веке. В 1994 году первые вагоны поехали по рельсам Юбилейного микрорайона. Протяжённость новой линии составила больше 7 км, а в 1998 году была сдана в эксплуатацию трамвайная ветка через Садовый мост длинной 3,5 км.

Также в 2022 году в Краснодаре планируют начать строительство еще одной трамвайной ветки. Новую трамвайную линию проложат либо в Восточно-Кругликовский микрорайон, либо на Гидрострое. Это спальные районы с очень сложной транспортной логистикой, поэтому, помимо строительства ветки по улице Московской, приоритетными являются именно эти два направления. Какая линия будет первой, пока неизвестно.

Отметим, что заместитель главы Краснодара Артём Доронин рассказал о том, что муниципалитет нуждается в обновлении ещё ста единиц подвижного состава. В текущем году план по поставке новых трамваев выполнен – в краевую столицу доставлены все 35 закупленных вагонов. Заместитель главы Краснодара отметил, что поддержка как муниципальных, так и региональных властей стала беспрецедентной. Полную версию программы можно посмотреть на нашем youtube-канале


#транспорт #праздники