Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Маршруты трамваев и автобусов изменятся из-за строительства новой трамвайной ветки в Краснодаре
28.12.2020 20:40

Маршруты трамваев и автобусов изменятся из-за строительства новой трамвайной ветки в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Речь идёт об улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова.

Изменения начнут действовать в середине января будущего года, продлятся три месяца и коснутся пяти автобусных и пяти трамвайных маршрутов. За это время будет выполнено переустройство трамвайного кольца, а также подземных инженерных коммуникаций.

Изменение в движении трамваев:

Трамвай № 5 «Ул. Солнечная — ул. им. Евдокии Бершанской» будет следовать от остановки «Ул. им. Островского» по улицам Красных Зорь и им. Достоевского до конечной остановки «Ул. Декабристов»;

трамвай № 21 «Ул. Солнечная — Юбилейный микрорайон» и № 22 «Ул. Солнечная — ул. им. Димитрова» будут следовать от остановки «КубГТУ» по улицам Красных Зорь и им. Достоевского до конечной остановки «Ул. Декабристов»;

трамвай № 8 «Хладокомбинат — ул. Солнечная» проследует укороченным маршрутом до остановки «Ул. им. 40-летия Победы»;

трамвай № 15 «Железнодорожный вокзал «Краснодар-I» — ул. Солнечная» временно приостановит свою работу.

От остановки «ул. им. Островского/КубГТУ» до остановки «Завод РИП» будет организовано движение девяти двухвагонных трамваев по временному маршруту № 0.

Интервал движения в рабочие дни составит 3 минуты, в выходные — 5 минут. Посадка пассажиров в трамваи на остановке «Ул. им. Островского» будет организована у дома № 12 по ул. Московской, высадка — напротив дома № 11 по ул. Московской. По маршруту № 0 организуют челночное движение — вагоны будут двигаться в обе стороны по одному и тому же пути.

При этом пассажиры временного маршрута № 0 смогут совершить одну бесплатную пересадку на остановках «Ул. им. Островского» и «КубГТУ» по ранее приобретённому билету на трамвайные маршруты № № 1, 2, 3, 5, 20, 21, 22 и обратно на маршрут № 0.

Изменение в движении автобусов и маршруток:

Автобусы № 21 «Сквер «Дубинский» — пос. Краснодарский» и № 93 «Ул. им. Валерия Гассия — ул. им. Петра Метальникова» проследуют от ул. Зиповской по ул. Московской, ул. им. Карякина, ул. им. Байбакова, ул. Солнечной, ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршрутам; в обратном направлении — по ул. Московской, ул. Солнечной, разворот на ул. Топольковая Аллея, далее по ул. Солнечной, ул. Московской и далее по маршрутам.

Автобусы № 56 «Мегацентр «Красная площадь» — музей «Россия — моя история» — торговый центр «Планета» проследует от ул. Российской по ул. Солнечной, ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршруту; в обратном направлении — по ул. им. Петра Метальникова, ул. Московской, ул. Солнечной, разворот на ул. Топольковая Аллея, далее — по ул. Солнечной, ул. Московской, ул. им. Карякина, ул. им. Байбакова, ул. Солнечной с выездом на ул. Российскую и далее по маршруту.

Автобусы № 62 «Мегацентр «Красная площадь» — ул. им. генерала Трошева» и № 78 «Комсомольский микрорайон — гипермаркет «Магнит Семейный» проследуют от ул. им. 40-летия Победы по ул. Московской, далее по ул. им. Карякина, ул. им. Байбакова, ул. Солнечной, ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршрутам; в обратном направлении — по ул. Московской, ул. Солнечной, разворот на ул. Топольковая Аллея, далее по ул. Солнечной, ул. Московской и далее по маршрутам.

Автобус № 52 продолжит работу по прежней схеме.

krd.rukrd.ru
krd.ru

Изменения в движении автомобилей:

Движение транспорта временно ограничат по ул. Московской со стороны ул. Зиповской. С ул. Московской нельзя будет выехать на ул. Солнечную. Водители смогут доехать до последнего разворота перед Солнечной и развернуться назад в сторону Зиповской.

Также во время движения по ул. Московской со стороны ул. им. Петра Метальникова движение прямо будет временно ограничено. Поэтому весь транспорт с ул. Московской сможет двигаться в сторону Солнечной. Планируется, что те, кто едет со стороны Зиповской, смогут использовать для движения смежные и прилегающие улицы — им. Карякина, им. Байбакова, им. Котлярова.

Установленные там светофоры перенастроят, установят временные дорожные знаки.

krd.rukrd.ru
krd.ru

- Протяженность линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — 5,47 км. На ул. им. Петра Метальникова установят диспетчерский пункт. Будут сделаны пять остановочных пунктов. Переустроено 1,6 км ливневой канализации. А также построены два новых подземных пешеходных перехода: через ул. Московскую: протяженность перехода — 45,2 м, для маломобильных жителей сделают два лифта; через ул. им. Петра Метальникова: протяженность перехода — 36,7 м, для маломобильных жителей сделают два лифта, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Ранее мы решили собрать всю информацию по тендеру на строительство трамвайного полотна по улице Московской в вопросах и ответах. В начале декабря краевая дирекция госзакупок приступила к выбору подрядчика на строительство новой линии для общественного транспорта по улице Московской. Подать заявки можно до 31 декабря. Отметим, что до этого трамвайные рельсы в Краснодаре прокладывали ещё в прошлом веке. В 1994 году первые вагоны поехали по рельсам Юбилейного микрорайона. Протяжённость новой линии составила больше 7 км, а в 1998 году была сдана в эксплуатацию трамвайная ветка через Садовый мост длинной 3,5 км.

Напомним, в 2022 году в Краснодаре планируют начать строительство еще одной трамвайной ветки. Новую трамвайную линию проложат либо в Восточно-Кругликовский микрорайон, либо на Гидрострое. Это спальные районы с очень сложной транспортной логистикой, поэтому, помимо строительства ветки по улице Московской, приоритетными являются именно эти два направления. Какая линия будет первой, пока неизвестно.

Отметим, что заместитель главы Краснодара Артём Доронин рассказал о том, что муниципалитет нуждается в обновлении ещё ста единиц подвижного состава. В текущем году план по поставке новых трамваев выполнен – в краевую столицу доставлены все 35 закупленных вагонов. Заместитель главы Краснодара отметил, что поддержка как муниципальных, так и региональных властей стала беспрецедентной. Полную версию программы можно посмотреть на нашем youtube-канале

#транспорт #КТТУ #реконструкция