Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня. Кино на Кубани возвращается на большие экраны
29.12.2020 18:28

Картина дня. Кино на Кубани возвращается на большие экраны

Читать Телеканал Краснодар:

По-настоящему новогодний подарок сегодня, 29 декабря, преподнёс кубанцам глава Краснодарского края. Вениамин Кондратьев заявил, что подпишет постановление, разрешающее работу кинотеатров. Информация об этом в городских пабликах обсуждалась со вчерашнего вечера, никакой конкретики, никаких ссылок на источник информации, только надежда, которая не умерла, а нашла своё подкрепление в официальных комментариях сегодняшнего дня. Так что места в кинозалах можно будет занимать уже с 31 декабря. Существуют, конечно, нюансы, но куда ж без них. Изголодавшимся по «большому экрану» кубанцам такое решение главы региона стало действительно новогодним чудом и символом того, что чудеса случаются, главное - в них верить. Краснодарцы уже активно листают списки киноновинок – что же мы пропустили за время кинолокдауна? В свою очередь Вениамин Кондратьев решение об открытии кинотеатров объясняет так:

– Впереди почти две недели каникул, людям нужно будет куда-то пойти, поехать. Если мы ситуацию оставим такой, они сами найдут куда поехать, и ситуация будет вообще неконтролируемой.

Вместе с тем, власти Краснодарского края в очередной раз напоминают о том, что необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора. Ведь всё хорошо открытое может стать быстро закрытым. Рестораторам ли не знать. Итак, с праздничной лирики перейдём к повседневным новостям 29 декабря – последнего вторника года.

УТРО

В Роспотребнадзоре заявили, что сегодня в Краснодарском крае началась вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона». На сегодняшний день в край поступило более 2 тыс. доз вакцины, разработанной центом «Вектор». Прививку в первую очередь смогут сделать сотрудники краевого управления Роспотребнадзора, его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», научных организаций, подведомственных Роспотребнадзору, а также отдельные возрастные и профессиональные группы населения Краснодарского края. Курс вакцинации предусматривает двукратное введение с интервалом в 21 день. Процедура добровольна. Кстати, вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что уже в первом квартале 2021 года россияне смогут выбирать, каким препаратом вакцинироваться из двух ныне выпущенных. На сегодняшний день прививочная кампания проходит двумя препаратами - «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». К сожалению, несмотря на масштабную вакцинацию, статистика с поля боя с ковид-19 всё ещё удручает.

Роспотребнадзор не устаёт готовить россиян ко встрече домашнего Нового года. Икру мы уже выбирать научились, записали, какие салаты и сколько можно хранить в холодильнике, чтобы не попасть из-за праздничного стола в инфекционку, где врачам и так сейчас непросто. Сегодня в ведомстве рассказали, как безопасно заказать готовую еду через интернет.

Последний вторник уходящего года стал первым рабочим днём в новых должностях сразу для двух известных жительниц Кубани. Яна Сторожук назначена руководителем радиостанции «Казак FM». При этом она не перестанет заниматься благотворительностью и развивать фонд помощи детям «Край добра». Ирина Романец назначена руководителем департамента внутренней политики администрации Краснодара. Ранее она курировала вопросы образования, здравоохранения, социальной и молодежной политики, культуры, семьи и детства в должности заместителя главы города-курорта Сочи, а также была руководителем аппарата администрации города, заместителем главы администрации Ялты.

ДЕНЬ

Сегодня днём пришла новость ещё об одном назначении. Администрацию Пашковского сельского округа Краснодара возглавил Владимир Митин. Его кандидатуру согласовали депутаты городской Думы на внеочередном шестом заседании. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Ранее, с 2010 по 2016 гг., Владимир Митин работал в различных коммерческих структурах. С 2016 по 2018 гг. был заместителем главы администрации Старокорсунского сельского округа, а с 2018 г. работал директором муниципального учреждения культуры «Центр культуры и досуга поселка Лорис».

Последний вторник уходящего года, несмотря на радость от новости об открытии кинотеатров, тема коронавируса плотно удержала в своих объятиях. Однако положительных новостей в этом разделе всё же больше. Сегодня медики Кубани получили 99 новых служебных автомобилей. Новые машины уже передали главным врачам поликлиник, районных и городских больниц. Радует рост цифр по прививочной кампании против коронавируса. Вакцина шагает по Кубани. За неделю в Краснодарском крае прививку от коронавируса сделали 4 145 человек.

ВЕЧЕР

Несмотря на то, что Россия первой заявила об изобретении вакцины, а препараты уже поступили во все регионы страны, гражданам не стоит полагаться на «волшебный укол» и расслабляться.

Губернатор Кубани на встрече с участниками проекта «Напиши Кондратьеву» рассказал о профилактике коронавируса в своей семье. Супруга Вениамина Кондратьева – врач, поэтому в доме главы региона риски заражения инфекцией сведены к минимуму. Соблюдение масочного режима, регулярная дезинфекция, ингаляции и приём витаминов – вот что спасает семью губернатора Кубани от коронавирусной инфекции. Так же глава края ответил на вопрос, почему врачи не всегда доставляют пациента с ковид-19 в больницу.

Будто бы присутствовал на встрече губернатора Кубани с журналистами председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Главный железнодорожник страны Белозёров поручил организовать особый контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер во время новогодних каникул. Это коснется поездов, электричек и зданий вокзалов.

Наконец, под занавес вечера новость не касающаяся коронавируса. Сегодня стало известно, что в Краснодаре полностью завершили пересадку лип с улицы Московской. Последние 40 деревьев посадили на территории школы № 52 микрорайона Гидростроителей. Работы необходимо было провести для того, чтобы начать строительство новой трамвайной линии. Всего в этом году из Музыкального района пересадили 674 липы. Теперь деревья приживаются на новое аллее по улице имени Петра Метальникова, на территории нескольких школ и детских садов города, на участках улиц имени Карякина, Российской, Московской и на территории Западного трамвайного депо МУП «КТТУ». Так что большая трамвайная стройка ближе, чем кажется и реальнее, чем думают скептики.

Кстати, сегодня в краснодарском воздухе пахло весной, а не хвоей, как должно быть. Только эти ароматы иногда перебивал дым от пиротехники. Осторожнее с салютами и взрывпакетами – в травмпунктах города хоть и готовятся к наплыву пациентов, но были бы счастливы вместе со всей страной отмечать Новый год, поглощая салаты у телевизора, а не пришивая очередной палец или латая ногу.

#кинотеатр #кино #коронавирус #вакцинация