Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани начинается прививочная кампания вакциной «ЭпиВакКорона»
29.12.2020 07:15

На Кубани начинается прививочная кампания вакциной «ЭпиВакКорона»

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 29 декабря, в регионе стартует очередной этап вакцинации от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день, в край поступило более 2 тыс. доз вакцины, разработанной центом «Вектор».

Прививку в первую очередь смогут сделать сотрудники краевого управления Роспотребнадзора, его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», научных организаций, подведомственных Роспотребнадзору, а также отдельных возрастных и профессиональных групп населения Краснодарского края. Курс вакцинации предусматривает двукратное введение с интервалом в 21 день. Процедура добровольна.

- В отличие от других вакцин против COVID-19, в вакцине «ЭпиВакКорона» содержатся только короткие участки вирусного белка – пептиды – необходимые для формирования иммунного ответа. Вследствие ареактогенности вакцина подходит для лиц пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями. Вакцина «ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора отличается полной безопасностью для вакцинируемых и простыми условиями хранения и транспортировки – при температуре от 2 до 8 °С. Что позволяет доставить ее даже в самые отдаленные территории Краснодарского края, - прокомментировали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, минздрав РФ одобрил использование вакцины для людей старше 60 летпосле клинических испытаний, показавших полную безопасность и эффективность свыше 90% в этой возрастной группе. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

Ранее, в кубанской столице началась вакцинация социальных работников от коронавируса. Первыми препарат получили специалисты социальной службы Прикубанского внутригородского округа. В следующем году россияне смогут записываться на вакцинацию от ковид через Госуслуги. Обеспечить такую возможность до 31 декабря поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

#здравоохранение #коронавирус #вакцинация