Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главные новости 15 декабря: Кубань в топ-3 по инвестпривлекательности, судьба краснодарского завода «Филип Моррис» и цены на новогодние елки
15.12.2021 19:45

Главные новости 15 декабря: Кубань в топ-3 по инвестпривлекательности, судьба краснодарского завода «Филип Моррис» и цены на новогодние елки

Читать Телеканал Краснодар:

До 2022 года осталось всего полмесяца, а значит, наступило время подводить итоги и готовиться к главному празднику. Начнем с достижений Краснодара и края.

Краснодарский край занял третье место в рейтинге регионов по инвестиционной привлекательности в 2020 году. Его составили аналитики российского кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА». Изменение делового климата в субъектах РФ подсчитали по пяти параметрам: обеспеченность инфраструктурой, социальное развитие, уровень экономики, финансовая стабильность, состояние окружающей среды.

Кроме того, рейтинговое агентство Moody’s подтвердило стабильный уровень кредитоспособности Краснодара. Аналитики вновь установили рейтинг эффективность финансовой политики краевого центра на уровне «RuА». То есть показатель города остался по-прежнему положительным.

К теме экономики: власти региона готовы помочь заводу «Филип Моррис» перепрофилировать производство и найти рабочие места для 240 сотрудников. Губернатор назвал необходимым помочь специалистам в это трудное время.

Теперь к статистике по ковиду. Вирус подтвержден еще у 687 жителей Кубани. Среди инфицированных 77 детей в возрасте от двух месяцев.

Медики неоднократно повторяли, что остановить распространение болезни способна только вакцинация. Для тех, кто прививаться не хочет без видимых причин, вводят ограничения. Так, с 15 декабря вход во все административные здания на Кубани возможен только с QR-кодом или медотводом.

Стало известно, что в декабре в Краснодаре начнут реконструкцию участка улицы КИМ. Дорогу капитально отремонтируют на протяжении 257 метров - от улицы им. Степана Разина до Малой.

Многие уже начали подготовку к новогодним праздникам. В том числе, покупку пиротехники. Из-за большого спроса на улицах города массово появились продавцы этого небезопасного вида развлечения. Проверять сертификацию салютов и петард ежедневно будут рейдовые группы.

В преддверии Нового года в столице Кубани открылись и елочные базары. Они работают по 76 адресам. Мы узнали, какие деревья можно там купить и во сколько это обойдется.

Также сообщалось, что на Кубани более 145 тысяч детей с инвалидностью и ребят из малообеспеченных семей получат новогодние подарки. Задачу порадовать малышей с непростой судьбой поставил глава региона Вениамин Кондратьев.

Не так давно появилась информация, что с 1 июля 2022 года туристические услуги на горных маршрутах можно будет оказывать только при наличии аттестата. Гиды Кубани и Адыгеи рассказали, как относятся к такому нововведению.

А теперь к культурным событиям. В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко открываются две выставки. С 16 декабря 2021 года краснодарцы и гости кубанской столицы смогут увидеть выставочный проект «Рождественские истории», с 17 декабря начнёт свою работу выставка «Формула света Константина Коровина».

#новыйгод