Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко открываются две выставки
15.12.2021 09:03

В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко открываются две выставки

Читать Телеканал Краснодар:

С 16 декабря 2021 года краснодарцы и гости кубанской столицы смогут увидеть выставочный проект «Рождественские истории», с 17 декабря начнёт свою работу выставка «Формула света Константина Коровина».

В первой экспозиции можно будет посмотреть на антикварные куклы и игрушки эпохи Николая II из коллекции Светланы Пчельниковой. Художница инициировала проект воссоздания исторической коллекции из Александровского дворца музея-заповедника «Царское село». Эта коллекция принадлежала детям императора Николая II. В 2016 году за этот проект Светлану Пчельникову удостоили Премии Правительства РФ в области культуры.

- Куклы и игрушки восстанавливались известными мастерами и реставраторами России по найденным в архивах и музеях фотографиях, описаниям в мемуарах, рисункам. Похожие экземпляры были найдены в антикварных магазинах. Во время подготовки к воссозданию коллекции проводились консультации со специалистами по тканям, знатоками предметов того времени, изучались особенности изготовления игрушек конца XIX – начала XX века, - рассказали в пресс-службе краснодарского музея.

Выставка включает в себя более 20 антикварных фарфоровых кукол XIX века, коллекцию солдатиков, бумажные куклы Lady Betty Рафаэля Така, одежду и кукольные наборы посуды XIX-XX веков. Фарфоровые куклы были изготовлены на французских и немецких фабриках, а бумажные разработали английские мастера. Напечатали куклы в Баварии в 1894 году. Эту экспозицию дополнили экспонатами из фондов Краснодарского музея имени Ф.А. Коваленко, фотографиями и Рождественской ёлкой, напоминающей о дореволюционных традициях празднования этого светлого события. Эта выставка продлится до 13 февраля 2022 года по адресу: улица Красная, 15. Возрастная категория 0+.

Выставка «Формула света Константина Коровина» откроется 17 декабря. Она посвящена 160-летию со дня рождения первого русского импрессиониста Константина Коровина. На выставке можно будет увидеть работы этого художника из фондов Краснодарского художественного музея и Ростовского областного музея изобразительных искусств, работы его учителей, друзей, единомышленников - мастеров русской реалистической живописи. Это картины учителей Константина Коровина – Алексея Саврасова, Льва Каменева, Василия Поленова, его друзей – Валентина Серова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля, Александра Головина, его учеников – Ильи Машкова, Роберта Фалька, Сергея Судейкина, Леонарда Туржанского, Мартироса Сарьяна. Посмотреть произведения искусства можно будет до 30 января 2022 года по адресу: улица Красная, 13. Вход в музей возможен только при предъявлении QR-кода.

Напомним, в Краснодарском молодёжном театре состоится премьера семейного новогоднего спектакля для детей и взрослых. Посмотреть постановку «Как букашечки Новый год спасли» можно с 18 по 30 декабря 2021 года, со 2 по 7 января 2022 года по адресу: улица Седина, 28. Время начала спектаклей: в 11:00, в 14:00 и в 17:00.

Также в Краснодаре открылась авторская выставка «Путь к реальности». В ней собрано около 50 картин члена Союза художников России Алексея Паршкова. В своем творчестве автор смешивает субъективное и абсолютное, частное и универсальное. На полотнах Паршкова можно увидеть тему патриархального быта и традиций, а также теорию так называемой «чистой геометрии».