Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главные новости Краснодара и края за 7 декабря: возвращение ковид-обсерваторов, новый памятник, 17 млн на борьбу с граффити и другое
07.12.2021 19:55

Главные новости Краснодара и края за 7 декабря: возвращение ковид-обсерваторов, новый памятник, 17 млн на борьбу с граффити и другое

Читать Телеканал Краснодар:

В России выявили первые случаи заболевания «омикроном», это сказалось на решении региональных властей по борьбе с коронавирусом. Так, вторник начался с сообщения, которого многие опасались.

На Кубани вернут обсерваторы в случае выявления нового штамма COVID-19 - «омикрон». Они откроются в Краснодаре, Анапе и Сочи, где ведется международное авиасообщение. Такие рекомендации дал Роспотребнадзор.

Еще о ковиде: за последние сутки на Кубани коронавирус выявили у 549 жителей, в том числе у 48 детей. В Краснодаре опасный вирус диагностировали у 187 человек. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 102 жителя, на ЭКМО – 6 пациентов.

Медики постоянно напоминают, что единственными способами остановить распространение инфекции являются вакцинация, соблюдение социальной дистанции и масочного режима. Наличие масок в общественных местах постоянно проверяют рейдовые группы. За неделю на Кубани протоколы получили 78 нарушителей масочного режима на объектах дорожного сервиса.

Также 7 декабря стало известно, что в муниципальную собственность Краснодара примут бесхозные и неработающие сети освещения в микрорайоне Гидростроителей. Запустить процедуру поручил глава города Андрей Алексеенко. Сейчас сети приводят в порядок на участке улицы имени Благоева до ЖК «Восточный парк». Это около 390 метров.

Следующий вопрос, который поднял мэр – формирование большого промышленного кластера в районе поселка Лазурного. Подобная зона обеспечит рабочими местами жителей новых микрорайонов, сократит среднесуточную миграцию и привлечет в краевой центр инвестиции.

Андрей Алексеенко дал еще одно поручение – создать дополнительный проезд между восточной частью пригорода и соседними микрорайонами. Он дал 2 недели на проработку краткосрочных мер.

Не станет ли дороже проезд в муниципальном транспорте? Этот важный вопрос волнует горожан, поскольку некоторые маршрутки уже подняли цены на проезд. В мэрии сообщили, что в ближайшее время подорожания не будет.

Стало известно, что более 17 миллионов рублей потратили власти Краснодара на очистку поверхностей от граффити и незаконных объявлений. Все средства выделяли из городского бюджета. Деньги пошли на приведение в порядок более 600 остановочных павильонов, более 50 тысяч стоек и дорожных знаков.

Перейдем к добрым темам. Вениамин Кондратьев принял участие в благотворительной акции «Доброёлка». Губернатор Кубани выбрал несколько открыток на сайте доброёлка.рф. Он подчеркнул, что участвовать в краевой акции стало ежегодной традицией.

Новый памятник великому князю Александру Невскому установят в Краснодаре. Скульптуру поставят на территории храма Рождества Христова. Торжественное открытие состоится 9 декабря.

Трогательная новость пришла 7 декабря в редакцию телеканала «Краснодар». В краевом центре потерялась собака со сложной судьбой. Нашедшему заплатят 20 тысяч рублей за возвращение питомца.

#благоустройство #коронавирус