Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: Старый? Новый? Как на Кубани отметят праздник, который иностранцев повергает в шок, и другие новости среды
13.01.2021 19:11

Картина дня: Старый? Новый? Как на Кубани отметят праздник, который иностранцев повергает в шок, и другие новости среды

Читать Телеканал Краснодар:

Старый Новый год, как символ того, что было, но не прошло. Россияне этот праздник используют, как повод подольше не выбрасывать ёлку, ну и продлить ощущение праздника, разве нет?

Вот только над краснодарцами погода сегодня была безжалостна. С утра солнце попыталось прорезаться сквозь плотную облачность, однако тщетно, небо затянуло. Оставшийся снег катастрофически таял, превращаясь в реки и стекая с крыш капелями раньше календарного времени, а днём и вовсе дождь заладил. Но некоторым погода праздник не испортила. Кому, расскажу далее.

УТРО

Среда началась с новостей о многострадальном бульдоге Буче, которого нелюди выбросили на свалку в завязанном мусорном мешке. Волонтёры опровергли информацию о смерти пса и попросили не верить мошенникам, а также рассказали о том, что у собаки появился куратор.

Кстати, мы напомнили о том, что сегодняшней ночью россияне ещё раз могут встретить Новый год, правда, по старому стилю, но кого это когда останавливало… Мы рассказали об истории праздника, рецепта «Оливье» в тексте нет, не ищите. Кстати, в краснодарском музее открылась выставка «Мы встречаем Старый Новый год». Она будет работать до 17 января 2021 года в Историческом парке «Россия – моя история» по адресу: улица Конгрессная, 2. Выставка – совместный проект музея и Детской художественной школы поселка Ильского Северского района. На ней представлены художественные работы воспитанников школы.

Краснодарские журналисты сегодня отмечают не только Старый Новый год, но и профессиональный праздник – День печати. Евгений Первышов поздравил сотрудников СМИ с праздником. Глава Краснодара поздравил газетчиков, издателей и всех журналистов, которые работают на телевидении, радио, в интернет-порталах и информационных агентствах. Мэр отметил, что даже в эпоху социальных сетей и мессенджеров СМИ сохраняют свою важность.

Ещё один повод для праздника есть у горожан. Краснодар стал третьим в стране среди лучших городов для построения карьеры. Впереди только две столицы страны – Москва и Санкт-Петербург. Такие данные по итогам опроса приводит сервис «Работа.ру». Столицу Кубани упомянули 27% опрошенных. Четвёртое место в рейтинге занял Сочи, на пятом – Екатеринбург. Всего в опросе приняли участие 3500 жителей России старше 18 лет.

Сегодня же региональные власти опубликовали информацию о планах по строительству нового Яблоновского моста на текущий год. В 2021 году на строительство выделят 570 миллионов рублей. 200 из них будут направлены из федерального бюджета, еще 370 млн – из краевой казны. Дублер Яблоновского моста возводят в 20 метрах от действующей переправы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Строители уже возвели пять опор для будущего моста из семи планируемых, завершили верхнюю часть свайного фундамента, перестроили почти 490 метров газопровода.

ДЕНЬ

С Днём печати журналистов региональных СМИ поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава края поблагодарил представителей прессы «за совместную работу, честную и прозрачную работу». Сегодня, 13 января, глава региона посетил выставку, посвященную 100-летию краевых газет. Она проходит в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко. Сегодня в регионе зарегистрировано 465 средств массовой информации. В их числе – 179 газет, 39 телеканалов и 168 радиоканалов.

Ещё один праздник, но уже религиозный, готовятся отметить верующие. Один из главных христианских праздников – Крещение Господне - отмечается 19 января. В этот день существует традиция окунаться в купели. В этом году на Кубани крещенские купания и богослужения пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Это связано с распространением коронавирусной инфекции. При посещении храмов граждане должны будут надеть маски, соблюдать социальную дистанцию. На входах в храмы установят дезинфицирующие средства. Что касается традиции окунания в купели, то в этом году в Краснодаре сократят их количество. Стационарные пункты для крещенских купаний установят в станицах Старокорсунская, Елизаветинская и в хуторе Ленина.

Без новостей спорта никак нельзя. Тем более, если они о любимцах краснодарцев, которые сейчас на сборах. Они стартуют уже завтра, 14 января. Они пройдут в Объединенных Арабских Эмиратах до 27 января. Часть игроков уже находятся в стране. Например, за несколько дней до сборов в ОАЭ прилетел Реми Кабелла, Ари, Кристиан Рамирес. Во время первого сбора «Краснодар» сыграет три контрольных матча. 21 января «черно-зеленые» встретятся на одном поле с польской «Легией». 27 января они проведут сразу две встречи. Сначала с латвийским футбольным клубом «Рига», затем с солигорским «Шахтером». Есть новости и от гандболистов. СКИФ объявил голосование за лучшего игрока второй половины 2020 года. Проголосовать можно за одного из трех игроков краснодарского клуба. Это вратарь Денис Заболотин, линейный Максим Михалин и разыгрывающий Денис Афонин. В официальной группе во «ВКонтакте» команды можно узнать статистику каждого спортсмена. Там же проходит голосование.

ВЕЧЕР

К транспортным темам среды. Всё серьёзно. Совсем скоро стартует основной этап строительства трамвайной ветки по ул. Московской. В связи с этим, пять трамваев в Краснодаре временно изменят схему движения. Изменения коснутся трамвайных маршрутов № 5, 8, 15, 21 и 22. Вечером 13 и 15 января и утром 16 января специалисты МУП «КТТУ» начнут подготовку к организации челночного движения трамваев. Они сделают стрелочный перевод для маневровых работ на пересечении улиц Московской и Солнечной. С 06:30 утра 16 января будет запущен временный челночный трамвай № 0. Первый вагон отправится от остановки «Завод РИП». В течение трех месяцев от этой остановки до остановки «Улица им. Островского / КубГТУ» будут курсировать девять двухвагонных трамваев. Подробнее можно прочитать здесь.

Напоминаем, что завтра, 14 января, в краевом центре повысится стоимость проезда еще на трёх маршрутах. Их обслуживают частные перевозчики. Подорожание стоимости билета связано с повышением цен на топливо и запчасти. Завтра не 28 рублей, а 30 придется заплатить пассажирам «маршруток» № 60, 61 и 77. Когда и на каких маршрутах еще ждать увеличения стоимости проезда, читайте здесь.

Тему коронавируса мы всё же не смогли обойти стороной. Массовая вакцинация от коронавируса в регионах России начнется на следующей неделе. Такое поручение 13 января дал президент страны Владимир Путин во время совещания с членами правительства. Глава государства сообщил, что по докладу премьер-министра Михаила Мишустина предприятия по выпуску вакцины не только выполнили все обещанные нормативы, но и превысили плановые объемы. Поэтому он отметил необходимость перехода от масштабной вакцинации к массовой.

Если вы дочитали до конца, то советую вам не дожидаться полуночи, Дед Мороз функционирует по новому стилю, то есть подарков под ёлочкой вы вряд ли дождётесь, а вот поздравить друзей, родственников и нас – сотрудников СМИ – ещё успеете. В свою очередь, на ваши тёплые поздравления (в коих не сомневаюсь), хочу ответить: будьте здоровы!

#транспорт #новыйгод