Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пять трамваев в Краснодаре временно изменят схему движения
13.01.2021 15:33

Пять трамваев в Краснодаре временно изменят схему движения

Читать Телеканал Краснодар:

Это связано с подготовительным этапом работ по строительству новой трамвайной линии по улице Московской. Изменения коснутся трамвайных маршрутов № 5, 8, 15, 21 и 22.

Вечером 13 и 15 января и утром 16 января специалисты МУП «КТТУ» начнут подготовку к организации челночного движения трамваев. Они сделают стрелочный перевод для маневровых работ на пересечении улиц Московской и Солнечной.

С 06:30 утра 16 января будет запущен временный челночный трамвай № 0. Первый вагон отправится от остановки «Завод РИП». В течение трех месяцев от этой остановки до остановки «Улица им. Островского / КубГТУ» будут курсировать девять двухвагонных трамваев.

На этот период трамвай № 5 после 21:00 от своей конечной остановки «Улица им. Евдокии Бершанской» будет следовать до остановки «Ул. им. Островского» и далее по улице Красных Зорь до конечной остановки «Ул. им. Декабристов». Последние вагоны маршрута от остановки «Ул. им. Е. Бершанской» отправятся в 20:30, от «Ул. Солнечная» в 21:47.

Трамвай № 8 после 21:00 от конечной остановки «Хладокомбинат» также будет следовать до остановки «Ул. им. Декабристов» по улице Красных Зорь. От «Хладокомбината» последний вагон отправится в 20:32, от «Ул. Солнечной» в 21:41.

Трамвай № 15 после 21:40 от конечной остановки «Ж/д вокзал «Краснодар-1» будет следовать до остановки «Ул. им. Островского», по улице Красных Зорь и до конечной остановки «Ул. им. Декабристов». От железнодорожного вокзала последний вагон отправится в 21:05, от улицы Солнечной в 21:48.

Трамвай № 21 после 21:00 от конечной остановки «Юбилейный микрорайон» будет следовать до остановки «Технологический университет», затем по улице Красных Зорь до конечной остановки «Ул. им. Декабристов». Из Юбилейного микрорайона последний вагон будет отправляться в 20:57, от улицы Солнечной в 21:41.

Трамвай № 22 после 21:10 от конечной остановки «Ул. им. Димитрова» поедет до остановки «Технологический университет», далее по улице Красных Зорь и до конечной остановки «Ул. им. Декабристов». От улицы Димитрова последний вагон отправится в 20:40, от улицы Солнечной в 21:32.

Трамвай № 0 будет курсировать в рабочие дни с интервалом движения в 3 минуты, в выходные дни – 5 минут. Посадка пассажиров на остановке «Ул. им. Островского» будет проходить у дома № 12 по улице Московской, высадка – напротив дома № 11. Вагоны нового маршрута будут двигаться в обе стороны по одному и тому же пути.

- При этом пассажиры временного маршрута № 0 смогут совершить одну бесплатную пересадку на остановках «Ул. им. Островского» и «КубГТУ» по ранее приобретённому билету на трамвайные маршруты № № 1, 2, 3, 5, 20, 21, 22 и обратно на маршрут № 0, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, всего на строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова отведён один календарный год. На сроках работ 11 января во время еженедельной планёрки в мэрии Краснодара ещё раз акцентировал внимание Евгений Первышов. Глава краевого центра отметил, что сроки сжатые для большого фронта работ. Первышов напомнил, что, например, трамвайную ветку в Юбилейном микрорайоне Краснодара строили в десять раз дольше.

Также в 2022 году в Краснодаре планируют начать строительство еще одной трамвайной ветки. Новую трамвайную линию проложат либо в Восточно-Кругликовский микрорайон, либо на Гидрострое. Это спальные районы с очень сложной транспортной логистикой, поэтому, помимо строительства ветки по улице Московской, приоритетными являются именно эти два направления. Какая линия будет первой, пока неизвестно.

Отметим, что заместитель главы Краснодара Артём Доронин рассказал о том, что муниципалитет нуждается в обновлении ещё ста единиц подвижного состава. В текущем году план по поставке новых трамваев выполнен – в краевую столицу доставлены все 35 закупленных вагонов. Заместитель главы Краснодара отметил, что поддержка как муниципальных, так и региональных властей стала беспрецедентной. Полную версию программы можно посмотреть на нашем youtube-канале