Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России в ночь с 13 на 14 января 2021 года встретят старый Новый год
13.01.2021 08:51

В России в ночь с 13 на 14 января 2021 года встретят старый Новый год

Читать Телеканал Краснодар:

Этот праздник появился в нашей стране после календарной реформы 1918 года. Раньше на эти даты по юлианскому календарю выпадала новогодняя ночь.

Но вернемся на столетия назад. Новый год на Руси встречали по-разному – и в дни зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря), и в дни весеннего равноденствия (22 марта), и в дни первого весеннего полнолуния. Позднее, по указу царя Ивана III дату новолетия перенесли на 1 сентября. Так Новый год стал совпадать с праздником сбора урожая.

Позднее царь Петр I издал два именных указа о введении нового летоисчисления и Новый год стали отмечать 1 января. До XX века Россия жила по юлианскому календарю и проводила праздник на 11 дней позже, чем европейские страны. Чтобы убрать разницу Совет народных комиссаров РСФСР в 1918 году принял декрет о введении в стране григорианского календаря. Так появились понятия «новый и старый стиль».

Отметим, что православная церковь переход не приняла и продолжила жить по «старому стилю». Некоторые верующие строго придерживаются церковных канонов и предпочитают отмечать Новый год 14 января.

По традиции в этот вечер на стол ставили как можно больше праздничных блюд. Главным из них считался жареный поросенок. Новогодний праздник всегда сопровождался гуляниями и колядованием.

Помимо России старый Новый год встречают в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии, в нескольких северо-восточных районах Швейцарии, в некоторых валлийских общинах Великобритании. В Сербии его называют «Сербский Новый год» или «Малое Рождество», в Черногории – «Правильный Новый год», в Греции отмечают день святого Василия. Помимо этого Новый год 12 и 13 января встречают берберы Алжира, Марокко, Туниса и других стран Северной Африки. Они живут по собственному календарю.

Напомним, краснодарский врач призвал «знать меру» за праздничным столом. Конечно, официальные новогодние каникулы в России закончились, но не секрет, что застолья в нашей стране не заканчиваются вплоть до Крещения. Чревоугодие может закончиться на больничной койке, - предупреждают врачи. О том, как после плотного ужина не оказаться в больнице, рассказал корреспонденту телеканала «Краснодар» врач краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев.

Ранее мы писали о том, как прошли новогодние праздники в Краснодаре. Одно из главных событий, которое произошло ещё в минувшем году – открытие кинотеатров, правда пока что с ограничениями. Естественно, что многие «ринулись» покупать билеты. Но один из кинотеатров уже вернул деньги за билеты. Было принято решение его вновь закрыть, не дождавшись окончания каникул.

Также сообщалось о том, что режим повышенной готовности на Кубани продлен до 29 января. Согласно документу, в регионе по-прежнему сохраняется масочный режим в общественных местах. В том числе, в транспорте, на вокзалах, в магазинах, в такси и в местах, где сохраняется большой поток людей. Также важно не забывать и о дистанции в 1,5 метра друг от друга.

#праздник