Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На голосование за благоустройство зеленых зон в 2022 году выдвинуты 5 территорий Карасунского округа Краснодара
13.04.2021 08:38

На голосование за благоустройство зеленых зон в 2022 году выдвинуты 5 территорий Карасунского округа Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Свой выбор горожане смогут сделать в период с 26 апреля по 30 марта. В кубанской столице голосование пройдет одновременно со всей страной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Всего администрация Краснодара представила 23 зеленые зоны, которые могут быть облагорожены в следующем году. Ранее мы показывали, как сейчас выглядят территории Центрального округа и Западного округа, которые выдвинуты на голосование.

Еще 5 зон отдыха расположены в Карасунском округе. Это бульвар «Николаевский», сквер «Казачьей славы», бульвар «Сормовский», сквер им. Л. Гатова и сквер «Старокорсунский».

сквер «Казачьей славы»сквер «Казачьей славы»
сквер «Казачьей славы»

Бульвар «Николаевский» расположен вдоль улицы Автолюбителей от улицы Трудовой Славы до СНТ «Излучина Кубани». Сегодня там нет пешеходных дорожек, почти вся территория поросла травой. Там могут обустроить комфортную пешеходную зону с лавочками, озеленением и фонарным освещением.

Сквер «Казачьей славы» находится в границах улиц имени Горького, Кирова, Гоголя и Евдокии Бершанской. Там предстоит высадить больше деревьев, кустарников, заменить асфальтобетонное покрытие тротуаров.

бульвар «Сормовский»бульвар «Сормовский»
бульвар «Сормовский»

Бульвар «Сормовский» планируется благоустроить вдоль улицы Уральской от дома № 182 до дома № 208. Сейчас там ощущается нехватка растений. Старые деревья разбавят молодыми саженцами, создадут ровный зеленый газон. Также установки требуют новые лавочки и урны. На бульваре не хватает искусственного освещения.

сквер им. Л. Гатовасквер им. Л. Гатова
сквер им. Л. Гатова

Сквер им. Л. Гатова расположен на пересечении улиц имени Селезнёва и Стасова. Это место привлекает множество местных жителей разных возрастов. Благодаря близости Дворца искусств «Премьера» он стал культурным центром микрорайона. Однако там не хватает лавочек и нового плиточного покрытия.

Сквер «Старокорсунский» находится в станице Старокорсунской в границах улиц им. Ленина, Базарной, Октябрьской и Красной. Сегодня он представляет собой одну заасфальтированную тропинку, вдоль которой в один ряд высажены деревья и установлены лавочки.

сквер «Старокорсунский» сквер «Старокорсунский»
сквер «Старокорсунский»


Отметим, голосование пройдет на портале 23.gorodsreda.ru. В нем сможет участвовать любой гражданин, проживающий в муниципальном образовании с численностью населения свыше 20 тысяч человек (таким образом, голосование охватит 44 населенных пункта Кубани). Участники получат право отдать только один голос за любой из представленных на портале дизайн-проектов относительно своего адреса, указанного при регистрации. К голосованию допустят всех, кому уже исполнилось 14 лет.

Чтобы проголосовать, нужно выбрать Краснодар в списке городов на портале и ознакомиться с перечнем объектов для голосования. Далее предстоит войти в учетную запись через «Госуслуги» или зарегистрироваться, указав в специальной форме ФИО, дату рождения, адрес, электронную почту и телефон. После регистрации пользователь сможет выбрать общественную территорию, которая, по его мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Результаты голосования позже опубликуют на этом же портале.

Напомним, в прошлом году в Краснодаре благоустроили несколько крупных скверов и бульваров. Так, на берегу Покровского озера благоустроили Дмитриевский сквер. В Юбилейном микрорайоне появился обновленный Школьный бульвар. Помимо этого, в 2020 году завершили реконструкцию сквера имени 75-летия Великой Победы в хуторе Ленина.