Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На голосование по благоустройству выставлены 3 зеленые зоны Центрального микрорайона Краснодара. Показываем, как они выглядят сейчас
05.04.2021 09:05

На голосование по благоустройству выставлены 3 зеленые зоны Центрального микрорайона Краснодара. Показываем, как они выглядят сейчас

Читать Телеканал Краснодар:

С 26 апреля по 30 мая жители кубанской столицы смогут выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году. Голосование проведут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в режиме онлайн. Он является частью большого национального проекта «Жилье и городская среда».

В Центральном округе местным жителям предложили три зоны отдыха для обустройства в следующем году. Речь идет о скверах «Дубинский» и «Петровский», а также набережной Нижнего Покровского озера.

«Дубинский» сквер планируется обновить в границах улиц имени Ковтюха, Шевченко и переулка Константиновского. Сейчас там пошли трещины на асфальтовых дорожках. Обновления требует и старая детская площадка. Также на территории сквера прошла санитарная обрезка деревьев. На смену старым растениям могут высадить новых долгожителей.

сквер "Петровский"сквер "Петровский"
сквер "Петровский"

«Петровский сквер» расположен в границах улиц Адыгейская Набережная, Майкопская, Воронежская и переулка Петровского. Сегодня он выглядит пустым, несколько голых деревьев не смогут защитить посетителей от солнца в горячие летние дни. Помимо озеленения территория нуждается в замене лавочек, от которых остались только спинки и ножки.

Набережная Нижнего Покровского озера находится в границах улиц Карасунской, Дмитриевской Дамбы и Карасунской Набережной. В 2020 году в прогулочной зоне Верхнего озера реализовали концептуально новый проект. В Дмитриевском сквере уложили почти 9 тысяч квадратных метров плитки и 6 тысяч квадратных метров газона, высадили деревья. У самого берега смонтировали деревянные настилы, чтобы посетители могли подойти ближе к воде. Подобное обновление ждет и набережную вдоль Нижнего Покровского озера. Сейчас она выглядит серой и невзрачной – потрескавшийся асфальт, расписанные граффити бордюры и нехватка освещения.

набережная Нижнего Покровского озеранабережная Нижнего Покровского озера
набережная Нижнего Покровского озера

Добавим, всего на голосование выдвинуты 23 зоны отдыха, расположенные в различных районах Краснодара. Чем больше голосов наберет та или иная зеленая зона, тем выше будет приоритет ее обновления. Голосование пройдет на портале 23.gorodsreda.ru. К нему допустят всех, кому уже исполнилось 14 лет.

В прошлом году в городе тоже проходило голосование по выбору зеленых зон для благоустройства. Тогда горожане выбрали 5 приоритетных зон. Благоустроить их в рамках нацпроекта должны до конца года, работы идут на всех территориях.