Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В хуторе Ленина под Краснодаром благоустроили сквер имени 75-летия Великой Победы
19.11.2020 10:35

В хуторе Ленина под Краснодаром благоустроили сквер имени 75-летия Великой Победы

Читать Телеканал Краснодар:

Работы проходили за счет городского бюджета в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Подрядчиком выступило ООО «Кубаньэнергостройремонт».

На обновленной зеленой зоне общей площадью 1 га высадили 70 деревьев и около 2 тысяч кустарников, оборудовали детские и спортивные площадки. На благоустроенной территории побывал исполняющий обязанности министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко. Он отметил, что в стадии формирования сквера учитывались мнения местных жителей разных поколений и социальных групп. Грамотный подход к планированию показал достойный результат.

- Это одна из 230 зелёных зон на территории края, которую в этом году благоустроили за счёт муниципальных средств, параллельно с проектами, реализованными по программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках нее на 2021 год уже выделено более 1,5 миллиардов рублей федеральных средств. При поддержке губернатора края вместе с Краснодаром и другими муниципалитетами мы продолжим также качественно благоустраивать территории, - сказал Андрей Ляшко.

В рамках программы в сквере обновили асфальтовое покрытие и бордюры, на пешеходных дорожках уложили тротуарную плитку, постелили рулонный газон, капитально отремонтировали системы автоматического полива и освещения, установили лавочки, фонари и арт-объекты. Кроме того, на территории оборудовали детский городок, поле для игры в мини-футбол и площадку для баскетбола. На всех площадках специалисты сделали безопасное прорезиненное покрытие.

На прилегающей к скверу Аллее Славы посадили 24 дерева. Дополнять сквер новыми саженцами будут сами жители хутора Ленина во время субботников.

В апреле 2020 года по инициативе хуторян сквер «Хуторской» был переименован в честь 75-летия Великой Победы. На сегодняшний день зеленой зоне около 30 лет, она является местом проведения массовых мероприятий. Также там находятся мемориал погибшим советским солдатам во время Великой Отечественной войны и бюст маршала Георгия Жукова.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, сквер вошел в тройку лидеров рейтингового голосования по благоустройству в 2021 году. Кроме него в текущем году по программе «Формирование комфортной городской среды» привели в порядок скверы «Вишняковский», «Дмитриевский», бульвары «Школьный» и «Приозерный».

- За счёт средств городского бюджета удалось обновить ещё три сквера: «Прохладный» (ст. Старокорсунская), «Майский» и «Памяти жертв фашизма». Также совместно с депутатами городской Думы в рамках исполнения наказов избирателей благоустроили два бульвара: «Симферопольский» и «Соборный». Всего в 2017—2020 гг. в Краснодаре благоустроили уже 18 зелёных зон. Причём 2 из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории, - отметили в городской администрации.

Ранее губернатор Кубани проверил, как проходит реконструкция Театра Защитника Отечества в Краснодаре. Реставрационные работы идут согласно графику. Их завершат до конца текущего года. Вениамин Кондратьев отметил, что по завершению работ Театр станет центром патриотического воспитания. По мнению главы региона, эта деятельность должна стать основной в учреждении культуры.

Напомним, в Краснодаре 35 лип с улицы Московской пересадили на территорию школы. В начале 2021 года в кубанской столице приступят к строительству трамвайной линии, ведущей в Музыкальной микрорайон. С 29 октября территорию, на которой проложат рельсы, освобождают от деревьев. Липы пересаживают в разные районы города. Сегодня часть из них обрела новый дом во дворе школы № 66.

Также в кубанской столице облагородят территорию у Мариинского института благородных девиц. Вокруг памятника кубанской архитектуры по улице Красина, 4 реконструируют фонтаны и ограждение, снесут ветхие и аварийные строения.

#благоустройство