Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Социальные, экономические, аграрные итоги года. Неделя губернатора Кубани
27.12.2020 17:59

Социальные, экономические, аграрные итоги года. Неделя губернатора Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Рабочая неделя, которая началась с заснеженного Краснодара 21 декабря и завершилась подведением аграрных итогов 25 декабря, принесла много важных и интересных новостей в региональную и даже федеральную повестку. Но обо всём по порядку.

ПОНЕДЕЛЬНИК. 21 декабря

Главной новостью первого дня недели стала информация о том, что президент России включил губернатора Кубани в состав Государственного совета РФ. Этот орган может рассматривать законопроекты, проекты конституционных законов перед внесением их в Государственную Думу. Для того, чтобы решать текущие вопросы деятельности, формируется президиум Государственного совета, состав которого определяет его председатель.

В структуре краевой администрации тоже произошли изменения. Станислав Завальный назначен руководителем краевого департамента информатизации и связи. Губернатор Кубани подписал соответствующее распоряжение. Нового руководителя сотрудникам ведомства по поручению Вениамина Кондратьева представил заместитель главы региона Александр Руппель. Вице-губернатор заявил, что департаменту предстоит решить масштабные задачи.

Вениамин Кондратьев, подводя итоги 2020 года, отметил, что с 2015 года, как и обещали власти, на Кубани возвели 50 новых школ. Несмотря на пандемию, обязательства перед жителями региона были выполнены в срок - не было остановлено ни одно строительство социальных объектов. Кроме того, в 2020 году стартовало возведение 29 школ, до конца года завершат строительство 12 из них. В их числе четыре образовательных учреждения в Краснодаре, школы в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Сочи, Армавире, Каневском, Крымском и Тимашевском районах.

Также в понедельник глава региона рассказал, что на Кубани очень востребованы офисы врачей общей практики. В 2020 году построили 19 ВОПов в 18 районах края. Их наличие позволит жителям отдаленных населенных пунктов получить медицинскую помощь и не ехать в районные центры. Такие офисы оснащены всем необходимым оборудованием.

И ещё о здоровье: в этом году в Апшеронском районе ввели в эксплуатацию многофункциональный спорткомплекс. До конца года завершится строительство спорткомплексов в Краснодаре, Горячем Ключе, Ленинградском и Белоглинском районах.

ВТОРНИК. 22 декабря

На Кубани стартовала вакцинация против коронавируса социальных работников и учителей. Она бесплатная и добровольная. Всего в Краснодарском крае первый этап вакцинации прошли около 2,5 тысяч человек. Вениамин Кондратьев отметил, что сейчас важно «максимально обезопасить» эти категории специалистов. Кроме того, глава региона рассказал, что как только вакцина поступит в край в большом количестве, начнут прививать всех желающих жителей Кубани. Всего на сегодняшний день в край поставлено больше 6 тыс. доз вакцины. В первую очередь, прививки делают врачам, работающим в «красной зоне». Вакцина проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Первый этап уже прошли 2412 человек.

Губернатор Кубани поздравил энергетиков с профессиональным праздником. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что к 2023 году в развитие энергетики Краснодарского края инвестируют порядка 20 млрд рублей. Это позволит создать более 1,8 тыс. км линий электропередач, качественно улучшить электроснабжение региона. Глава региона добавил, что этом году, несмотря на пандемию, в Краснодарском крае реализованы ряд крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики. Реконструирована Белореченская ГЭС и подстанция в Горячем ключе, завершилось строительство первой цифровой подстанции в Краснодаре. В Юбилейном микрорайоне краевой столицы построены три новые кабельные линии и реконструированы три существующие. В Фестивальном микрорайоне энергетики обновляют трансформаторную и распределительные подстанции, строят головную кабельную линию. В следующем году планируется реконструировать подстанцию в Белореченске.

В Краснодарском крае по поручению губернатора проведут инвентаризацию виноградопригодных земель. Их исключат из зоны жилой застройки. Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Сергею Болдину организовать работу по инвентаризации виноградопригодных земель. В первую очередь, это касается Анапы, Геленджика, Новороссийска, Ейского и Темрюкского районов.

В Туапсинском районе, по поручению главы Краснодарского края, создадут особо охраняемую природную территорию местного значения «Мыс Кадош». По действующему генплану эта территория относится к общественно-деловой зоне. Однако, по информации экологов, там растут краснокнижные деревья.

СРЕДА. 23 декабря

Глава региона принял участие в заключительной в 2020 году сессии ЗСК, в ходе которой депутаты подвели итоги работы за прошедший парламентский год. Вениамин Кондратьев отметил, что несмотря на пандемию, властям удалось сохранить экономику и удержать положительную динамику поступлений в бюджет. Если в середине года прогнозировали доходы не более 280 млрд рублей, то сегодня получено свыше 285 млрд рублей. Губернатор также отметил, что в два раза меньше оказались выпадающие доходы – 15 млрд вместо 30 млрд рублей. Не была заморожена ни одна социальная стройка, продолжен ремонт и оснащение школ, больниц, поликлиник, не остановлена реализация нацпроектов. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в следующем году важно как можно быстрее вернуться к прежним темпам развития экономики, наполняемости казны.

В этот день глава Краснодарского края принял участие в совместном заседании Государственного совета РФ и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Мероприятие в формате видеоконференции провел президент России Владимир Путин. Это первое заседание после утверждения нового состава Госсовета, в который вошел губернатор Краснодарского края. В ходе заседания Владимир Путин поручил удвоить социальные выплаты медикам за работу в «красной зоне» в новогодние праздники. Президент России назвал данную инициативу социально обоснованной. Он отметил, что риски заражения медиков коронавирусной инфекцией сохраняются, поскольку их вакцинация только началась. Кроме того, на заседании Госсовета лидер фракции «Единой России» в Госдуме предложил сделать 31 декабря выходным. Президент идею поддержал и рекомендовал всем субъектам сделать предновогодний день нерабочим.

ЧЕТВЕРГ. 24 декабря

Губернатор Кубани заявил о том, что служебные машины для участковых врачей получат 50 медучреждений Краснодара и Кубани. Для того, чтобы медики как можно быстрее приезжали на вызовы к пациентам, из резервного фонда региона выделили средства на приобретение 90 автомобилей. До этого 160 автомобилей врачам предоставили муниципалитеты и представители бизнеса. Вениамин Кондратьев отметил, что важно, чтобы врачи как можно быстрее приезжали на дом к пациентам и использовали при этом специальный транспорт, снижая риски распространения коронавируса.

ПЯТНИЦА. 25 декабря

В 2020 году Кубань перевыполнила план в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Краевые предприятия экспортировали продукцию на 2,7 миллиарда долларов при запланированных 2,5 миллиардах. План по экспорту злаков перевыполнен более чем на 100 млн долларов, масложировой отрасли – на 103,5 млн долларов. Экспорт мяса и молока превышен почти в 2 раза. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев. Губернатор отметил, что, несмотря на плохие погодные условия и пандемию коронавируса, край смог обеспечить своей продукцией не только кубанцев, но и другие страны. Кроме того, благодаря национальному проекту экспортеры края получили льготные кредиты на общую сумму 3 миллиарда рублей. Эту сумму руководство предприятий вкладывает в закупку сырья, установку новых современных линий. Вениамин Кондратьев напомнил, что продукция Краснодарского края востребована более чем в 130 странах мира. Он заявил, что сегодня делается акцент на поставку не сырья, а переработанной продукции. В этот список включены мучные изделия, вино, плодовоовощные консервы, сгущенка, мороженое, которое «любят на другом конце земного шара», отметил губернатор.

Подробнее о рабочей неделе мэра Краснодара Евгения Первышова можно узнать здесь. Кроме того, по будням каждый вечер мы подводим итоги дня, собираем в один материал все новости, которые считаем важными и интересными за сутки. Найти такие материалы можно в поисковике по запросу «картина дня».

#здравоохранение #бюджет #коронавирус #губернаторКубани