Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: с 2015 года, как и обещали, возвели на Кубани 50 новых школ
21.12.2020 16:36

Вениамин Кондратьев: с 2015 года, как и обещали, возвели на Кубани 50 новых школ

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом губернатор Кубани рассказал, подводя итоги 2020 года.

Глава региона подчеркнул, что текущий год повлиял на все сферы жизни, в том числе и на экономику, на состояние краевого бюджета. Тем не менее, Вениамин Кондратьев отметил, что социальные обязательства перед жителями Кубани выполнят, региональная казна это позволяет.


Губернатор акцентировал, что в текущем году не было остановлено ни одно строительство социальных объектов, потому что жители края ждут новых школ, детских садов, медицинских организаций. В 2020 году стартовало возведение 29 школ, до конца года завершат строительство 12 из них. В их числе четыре образовательных учреждения в Краснодаре, школы в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Сочи, Армавире, Каневском, Крымском и Тимашевском районах.

- Часть из них уже введены в эксплуатацию. А всего с 2015 года, как и обещали, возвели на Кубани 50 новых школ. В этом году появится пять детских садов – в Сочи, Белореченском районе, в Краснодаре и в Крымском районе, - отметил Вениамин Кондратьев.

Также глава региона сказал, что на Кубани очень востребованы офисы врачей общей практики. В 2020 году построили 19 ВОПов в 18 районах края. Их наличие позволит жителям отдаленных населенных пунктов получить медицинскую помощь и не ехать в районные центры. Такие офисы оснащены всем необходимым оборудованием.

- Здоровье людей – это еще и возможность заниматься спортом шаговой доступности. В этом году в Апшеронском районе ввели в эксплуатацию многофункциональный спорткомплекс. До конца года завершится строительство спорткомплексов в Краснодаре, Горячем Ключе, Ленинградском и Белоглинском районах, - заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, губернатор Кубани призвал автомобилистов быть аккуратнее из-за снега. Накануне вечером во многих муниципалитетах региона выпал по-настоящему первый снег, который остался на дорогах и тротуарах, а не растаял, едва коснувшись земли. По данным МЧС, в некоторых районах края снег шёл всю ночь, ожидается гололед. Местные власти перевели дорожные службы на усиленный режим работы.

Также Вениамин Кондратьев отметил важность выведения на европейские рынки небольшие краевые производства, выпускающие вино премиум-класса. Глава Кубани отметил, что кубанские вина из года в год подтверждают свое высокое качество и получают признание как на российском, так и на международном уровнях. В прошлом году вина завоевали около 80 медалей, а Роскачество третий год подряд признало лучшим игристым вином новороссийское шампанское Абрау Дюрсо. По его словам, большая часть экспорта приходится на крупные винзаводы, но нужно поддерживать и небольшие предприятия.

Кроме того, губернатор призвал жителей соблюдать меры безопасности на новогодних ярмарках. В этом году по всех районах Краснодарского края откроются почти 600 елочных базаров, новогодних и рождественских ярмарок. В связи с коронавирусом торговых объектов будет больше чем в прошлом году, чтобы избежать скопления людей.

#бюджет #строительство