Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Служебные машины для участковых врачей получат 50 медучреждений Краснодара и Кубани
24.12.2020 10:18

Служебные машины для участковых врачей получат 50 медучреждений Краснодара и Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Для того чтобы медики как можно быстрее приезжали на вызовы к пациентам, из резервного фонда региона выделили средства на приобретение 90 автомобилей.

Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава края рассказал журналистам, что на амбулаторном лечении продолжают находиться более 6 тысяч кубанцев с коронавирусом.

- На регулярной основе их должны посещать медики. Важно, чтобы врачи как можно быстрее приезжали на дом к пациентам и использовали при этом специальный транспорт, снижая риски распространения коронавируса, - сказал губернатор.

В ближайшее время новый служебный транспорт получат 50 медицинских организаций края. Помимо этого, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что до этого 160 автомобилей врачам предоставили муниципалитеты и представители бизнеса.

- Такая совместная работа позволяет облегчить работу врачей в непростой период пандемии и сделать её более эффективной, - сказал глава региона.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, во время пандемии участковые врачи посещают 25 пациентов за смену. Для сравнения, вне эпидемий врач посещает 5-7 человек в день.

Напомним, эксперт рассказала, что некоторые методы лечения COVID-19 помогают вирусу эволюционировать быстрее. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова отметила, что при лечении вируса новые, мутировавшие вирусы появляются быстрее, чем они генерируются в природе.

Врачи рассказали о том, какие новогодние подарки могут быть потенциальными переносчиками коронавируса. Медики пояснили, что на картонных поверхностях инфекция может сохраняться до суток, на пластиковых и металлических – до трех дней.

Также в Краснодаре началась вакцинация социальных работников от коронавируса. 22 декабря в поликлинике № 9 прививку сделали специалисты социальной защиты Прикубанского округа. Они входят в группу риска, поскольку часто навещают подопечных, среди которых пенсионеры и люди с ослабленным здоровьем.

#помощь #коронавирус