Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи рассказали о том, какие новогодние подарки могут быть потенциальными переносчиками коронавируса
23.12.2020 11:09

Врачи рассказали о том, какие новогодние подарки могут быть потенциальными переносчиками коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Медики пояснили, что на картонных поверхностях инфекция может сохраняться до суток, на пластиковых и металлических – до трех дней.

В список таких подарков попали довольно много игрушек и новогодние аксессуары, сообщают РИА Новости. Врач-эпидемиолог Ольга Ненастина отметила, что практически любая поверхность может содержать болезнетворные организмы.

- Вирус Sars-CoV-2, который становится причиной болезни COVID-19, может жить на деньгах, на картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, а на пластиковых и металлических – до трех дней, - сказала врач.

Помимо этого, бактерии любят теплую и влажную среду, которая есть в одежде и постельном белье. Это тоже стоит учитывать при покупке новогодних презентов. Важно, что коронавирус живет дольше на твердых поверхностях, включая пластик и нержавеющую сталь.

- Поэтому при выборе подарков в торговых центрах необходимо обязательно быть в масках и одноразовых перчатках, - подчеркнула Ольга Ненастина.

Владислав Жемчугов, доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям рекомендовал обработать купленные вещи дезинфицирующим средством сразу после прихода домой. Подарки он посоветовал вынести на какое-то время на балкон, а овощи и фрукты хорошо помыть проточной водой.

Напомним, эксперт рассказала, что некоторые методы лечения COVID-19 помогают вирусу эволюционировать быстрее. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова отметила, что при лечении вируса новые, мутировавшие вирусы появляются быстрее, чем они генерируются в природе.

Ранее мы сообщали о том, что за весь период пандемии на Кубани коронавирусом заразились более 26 тысяч человек. 17 572 человека справились с болезнью, многие из них проходят реабилитацию. 809 человек не удалось спасти. 125 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще четверо – на ЭКМО в краевой клинической больнице № 1.

Также в Краснодаре началась вакцинация социальных работников от коронавируса. 22 декабря в поликлинике № 9 прививку сделали специалисты социальной защиты Прикубанского округа. Они входят в группу риска, поскольку часто навещают подопечных, среди которых пенсионеры и люди с ослабленным здоровьем.

#коронавирус