Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Житель Кубани стал победителем Чемпионата России по скейтбордингу
26.04.2021 14:10

Житель Кубани стал победителем Чемпионата России по скейтбордингу

Читать Телеканал Краснодар:

Первые официальные соревнования 2021 года прошли с 23 по 25 апреля в скейтпарке XSA Plaza, который находится в Вишняковском сквере.

Современную площадку, отвечающую всем мировым требованиям, построили осенью прошлого года, а реконструкция сквера прошла по программе «Формирование комфортной городской среды». Отметим, что сегодня стартовало голосование по выбору зеленых зон для благоустройства в 2022 году.

Более ста скейтбордистов из 20 регионов страны боролись за звание лучшего в дисциплине «улица». В кубанскую столицу приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Новосибирской, Тюменской, Самарской, Ярославской, Челябинской, Нижегородской, Архангельской областей, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Приморского, Пермского, Краснодарского края и др. Состязания проходили в трех категориях: мужчины, женщины и дети. На спортивном мероприятии присутствовал глава Краснодара Евгений Первышов. Мэр подчеркнул, что скейт-площадки продолжат возводить, и в будущем они появятся в разных районах города.

- Две уже дополнительно создали. Третью опять же отдаём ребятам в Юбилейном микрорайоне. Она по своей площади будет сопоставима с этой, но уже для других дисциплин. Скейтбордистам я выражаю слова благодарности, потому что эту площадку строили ребята, мы просто её финансировали. Вижу, что это движение настолько популярно, что для Краснодара – это интересно, - сказал Евгений Первышов.


XSA RampsXSA Ramps
XSA Ramps

Из-за неблагоприятных погодных условий финал мужского зачета был отменен. Победитель чемпионата России определился по результатам квалификации, где лучшим стал кубанский спортсмен Семен Кутузов, сообщает ТАСС.

- Невероятный результат мы сегодня увидели у представителя Краснодарского края Семы Кутузова, которому удавалось все, что он хотел сделать. Знаем его давно, он в скейтбординге не просто не первый год, но и не первое десятилетие. Семен достоин того, чтобы быть в сборной, хотя и не сразу к этому пришел, был таким «героем улиц». Рад, что у нас новый чемпион России, может быть, это придаст дополнительной мотивации кому-то из ребят, кто традиционно входил в число лидеров, - рассказал президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин.

XSA RampsXSA Ramps
XSA Ramps

Также он отметил, что Краснодар занимает лидирующую позицию в России с точки зрения инфраструктуры для проведения таких соревнований. Илья Вдовин уверен, что скейтбординг в кубанской столице продолжит свое развитие.

Добавим, Чемпионат по скейтбордингу является квалификационным этапом Олимпиады 2021 года. Его победители получили дополнительные баллы для отбора на игры в Токио. Там впервые в истории разыграют олимпийские медали в этом виде спорта.

XSA RampsXSA Ramps
XSA Ramps


Также в одном из наших материалов мы составили пошаговую инструкцию по голосованию для выбора зеленых зон для благоустройства в 2022 году. С сегодняшнего дня и до 30 мая жители региона смогут выбрать общественные территории, которые будут приведены в порядок по нацпроекту «Жилье и городская среда» в следующем году.

Напомним, в середине апреля в сквере Дружбы народов Краснодара открыли обновленный бетонный скейт-парк. Раньше там была фанерно-каркасная площадка. Спустя годы скейт-парк пришел в негодность. Ремонтные работы там длились около полугода. Их провели за счет городского бюджета.

Ранее мы сообщали о том, что в Городском саду Краснодара появятся воркаут-площадка и скейтпарк. Такое поручение 12 апреля дал мэр краевого центра.

#ЧемпионатРоссии #главаКраснодара #скейтбординг