Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Веревочный парк, аттракционы и катамараны: что хотят видят жители Краснодара в обновленном парке Солнечный Остров
01.04.2021 17:56

Веревочный парк, аттракционы и катамараны: что хотят видят жители Краснодара в обновленном парке Солнечный Остров

Читать Телеканал Краснодар:

Концепцию благоустройства зеленой зоны обсудили 1 апреля с общественными организациями города.

По промежуточным итогам голосования краснодарцы хотели бы установить верёвочный парк, аттракционы, сделать пункт проката катамаранов и восстановить шахматный клуб. Заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова отметила, что реконструкция парка должна пройти с учетом мнений разных поколений – молодежи, родителей с детьми, жителей с ограниченными возможностями здоровья, представителей старшего поколения. Благоустроенная современная зеленая зона должна быть зонирована по интересам.

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир рассказала, что слева от входа в парк будут кафе и рестораны, справа – аттракционы, сцена для проведения разных мероприятий. Сафари-парк продолжит свою работу.

- Планируется создание зон тихого отдыха, площадки для проведения массовых мероприятий, кинотеатра под открытым небом. Рядом с зоной тихого отдыха могут быть сделаны лекционно-образовательные площадки, выставочные площади. Предусмотрено восстановление шахматного клуба, - цитирует Наталью Машталир в пресс-службе мэрии.

В будущем предстоит изменить разработанные эскизные проекты капитальных и нестационарных торговых объектов. Важно, чтобы фасады этих зданий были влагостойкими, не горючими и безопасными. Помимо этого, в летний период в торговых точках необходимо будет обеспечить систему хранения продуктов при высоких температурах.

На территории Солнечного Острова планируют сделать комнату матери и ребенка, санузлы, удобные для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан. Сцену в парке развернут от солнца, чтобы было удобно проводить массовые мероприятия, в том числе с участием детей.

- Наиболее активно краснодарцы голосуют за волейбольную площадку, станцию проката лодок и катамаранов, детские площадки и аттракционы, верёвочный парк, а также пункт велопроката. Немногие поддержали идею создания на Солнечном Острове памп-трека — это шумно и небезопасно, - сказала Наталья Машталир.

Обсуждение концепции благоустройства краснодарского парка началось в марте 2021 года. Свое мнение высказывают городские активисты, представители общественных организаций, жители мкр. Гидростроителей, мкр. Черемушки, работающие в парке предприниматели.

По поручению мэра Евгения Первышова на официальном сайте администрации Краснодара создан специальный раздел и проходит голосование по вопросам благоустройства Солнечного Острова.

Напомним, на территории краснодарского Мариинского бульвара высадят более 1200 растений. Благоустройство зеленой зоны площадью 1 га началось в марте и завершится до 30 июля. Бульвар приводят в порядок в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по нацпроекту «Жильё и городская среда». Территорию для благоустройства выбрали сами краснодарцы в ходе голосования.

Также онлайн-голосование по благоустройству общественных зон отдыха в 2022 году начнется 26 апреля. До конца мая краснодарцы смогут выбрать парки, которые обновят в следующем году. В этом им помогут волонтеры.

В 2020 году в Краснодаре благоустроили 5 крупных скверов и бульваров. Были проведены работы во второй очереди Вишняковского сквера, в Комсомольском микрорайоне Краснодара сделали бульвар Приозерный. На берегу Покровского озера благоустроили Дмитриевский сквер. В Юбилейном микрорайоне появился обновленный Школьный бульвар. Помимо этого, в 2020 году завершили реконструкцию сквера имени 75-летия Великой Победы в хуторе Ленина.


#благоустройство #солнечныйостров