Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Шесть бульваров и скверов Краснодара планируют благоустроить в 2021 году
11.01.2021 14:22

Шесть бульваров и скверов Краснодара планируют благоустроить в 2021 году

Читать Телеканал Краснодар:

Власти города настроены привести в порядок бульвары «Мариинский» и «Героев-Разведчиков», сквер им. Льва Толстого и Городской Сад «Сосновый». Эти зеленые зоны определили сами краснодарцы в результате голосования. Их благоустроят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда».

Площадь самой большой зеленой зоны составляет 7 га. Это территория Городского Сада «Сосновый», который находится в поселке Березовом по улице Профессора Малигонова. Стоимость работ составит 164 млн рублей. Сквер им. Льва Толстого занимает 2,5 га территории в Славянском микрорайоне. На его обновление потратят 118 млн рублей.


2 га «принадлежат» бульвару «Героев-Разведчиков», который находится между улицами Черкасской и 40-летия Победы. Там стоимость работ составит 58 млн рублей. Самый маленький по площади бульвар «Мариинский» занимает 1 га в Западном округе по улице Октябрьской. На обновление потребуется 53 млн рублей.

Также к концу марта планируют получить положительное заключение госэкспертизы по проектам Николаевского бульвара и сквера в Молодёжном микрорайоне. Сейчас завершается процедура по формированию земельного участка под благоустройство Николаевского бульвара.

– Экспертиза смет, я думаю, будет готова в течение 2-3 месяцев максимум. В прошлом году мы направили письма о софинансировании. В краевой администрации сообщили, что мы их будем запускать по дополнительному финансированию программы «Формирование комфортной городской среды», – рассказал замглавы Краснодара Андрей Дорошев.