Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Экспертизу проектов строительства соцобъектов на Кубани будут проводить с помощью единой цифровой платформы
13.04.2021 17:37

Экспертизу проектов строительства соцобъектов на Кубани будут проводить с помощью единой цифровой платформы

Читать Телеканал Краснодар:

Эта площадка автоматизирует такие процедуры, как представление и хранение документации, проверку ее комплектности, ведение договоров и контроль оплаты, подготовку замечаний и заключений, подписание электронной подписью.

Платформа работает с учетом всех требований нормативных правовых актов и интегрирована с федеральными информационными системами. Это повысит скорость работы и качество подготовки документов.

Проводить экспертизу проектов строительства на этой платформе планируется до конца 2021 года. Соглашение о сотрудничестве в данном направлении подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

- Переход на цифровые сервисы Главгосэкспертизы позволит более точно рассчитывать стоимость строительства объектов, качественнее готовить проектную документацию. Также мы сможем оперативно отслеживать этапы возведения объектов, контролировать сроки, - сказал Вениамин Кондратьев.

Начальник Главгосэкспертизы России отметил принципы работы Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ). Теперь госзаказчик или проектировщик может зайти на портал с любого устройства и выбрать необходимую услугу. Это может быть госэкспертиза, ценовой аудит, а также единый реестр заключений.

- Еще пять лет назад люди стояли в очередях с кипой документов. Теперь мы переходим к единому цифровому пространству. Заказчик может прийти к нам и подать документы в рамках «одного окна» с консультативной поддержкой наших сотрудников. Также у нас оборудованы рабочие места для заявителей, - сказал Игорь Манылов.

Вениамин Кондратьев выразил благодарность Главгосэкспертизу России за сотрудничество и подчеркнул, что в 2021 году будет направлена проектная документация первых объектов медкластера в Краснодаре. Это онкологический и радиологический центры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани к 2025 году построят современный центр реабилитации для пациентов после инсульта и ДТП. О его возведении рассказал губернатор Вениамин Кондратьев во время краевого совещания по вопросу строительства и реконструкции социальных объектов. Многопрофильный центр медицинской реабилитации Краснодарского края будет рассчитан на 450 мест. Глава региона отметил, что до конца апреля необходимо объявить конкурс на проектирование будущего центра, а все работы завершить до 2025 года.

Также на Кубани в 2021 году на лечение сердечно-сосудистых заболеваний направили 700 миллионов рублей. Эта сумма предназначена для закупки оборудования и лекарств для сосудистых центров и отделений края. Средства были выделены по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Ранее мы сообщали о том, что здание нового корпуса детской больницы в Краснодаре готово наполовину. Основные строительные работы планируется завершить к концу 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#строительство