Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в 2021 году на лечение сердечно-сосудистых заболеваний направили 700 миллионов рублей
01.04.2021 19:09

На Кубани в 2021 году на лечение сердечно-сосудистых заболеваний направили 700 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Эта сумма предназначена для закупки оборудования и лекарств для сосудистых центров и отделений края. Средства были выделены по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Согласно статистике, основными причинами смертности в регионе являются онкологические заболевания и болезни системы кровообращения. Во время коллегии краевого министерства здравоохранения вице-губернатор Анна Минькова отметила, что до начала работы крупного онкологического центра на базе медицинского кластера пройдет не один год. Его построят по поручению Вениамина Кондратьева.

- Лечить пациентов нужно сейчас. В крае 19 центров амбулаторно-онкологической помощи. Мы их разместили в районах, чтобы люди не ехали в Краснодар. Вся система здравоохранения должна быть заточена на то, чтобы доказать, что мы можем лечить на местах, - сказала Анна Минькова.

Министр здравоохранения Евгений Филиппов подчеркнул, что на оснащение онкодиспансеров Кубани направят 747 млн рублей. Продолжается развитие сети сердечно-сосудистых центров. В текущем году на эти цели предусмотрено около 700 млн рублей.

- Из них на 366 млн закупят лекарственные препараты. Более чем 323 млн потратят на приобретение 28 единиц техники, - цитируют министра здравоохранения региона пресс-служба краевой администрации.

Напомним, проект онкоцентра в Краснодаре готов к прохождению госэкспертизы. Проектирование крупнейшего на Юге страны онкологического центра уже завершено. Об этом стало известно на совещании, которое провел глава региона Вениамин Кондратьев. В состав медучреждения войдут онкохирургический, радиологический, химиотерапевтический и онкогематологический центры, амбулаторно-поликлинический и диагностический блоки, где будут применять самые современные методики лечения злокачественных опухолей. Поликлиника сможет ежедневно принимать 1500 пациентов, стационар рассчитан более чем на 1000 коек.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани в 2021 году запланировано приобрести оборудование для диагностики и лечения онкологии на 747,7 миллионов рублей. Закупка 11 аппаратов пройдет в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Также здание нового корпуса детской больницы в Краснодаре готово наполовину. Основные строительные работы планируется завершить к концу 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


#медицина