Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Проект онкоцентра в Краснодаре готов к прохождению госэкспертизы
12.03.2021 16:08

Проект онкоцентра в Краснодаре готов к прохождению госэкспертизы

Читать Телеканал Краснодар:

Проектирование крупнейшего на Юге страны онкологического центра уже завершено. Об этом стало известно на совещании, которое провел глава региона Вениамин Кондратьев.

В состав медучреждения войдут онкохирургический, радиологический, химиотерапевтический и онкогематологический центры, амбулаторно-поликлинический и диагностический блоки, где будут применять самые современные методики лечения злокачественных опухолей. Поликлиника сможет ежедневно принимать 1500 пациентов, стационар рассчитан более чем на 1000 коек.

– Создание высокотехнологичного онкоцентра – приоритетная задача для края. Существующие медучреждения с нагрузкой уже не справляются. Поэтому нам нужно как можно скорее перейти от стадии проектирования к строительству. Это должен быть удобный для медперсонала и комфортный для пациентов онкологический центр, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также губернатор Кубани поручил обеспечить транспортную доступность к центру и достаточные энергомощности. Так, в настоящее время проектируется развязка на трассу М-4 «Дон».

пресс-служба администрации Краснодарского края
пресс-служба администрации Краснодарского края

– Проект онкоцентра в Краснодаре готов к госэкспертизе. Мы планируем, что медкомплекс будет состоять из нескольких блоков. Это позволит строить поэтапно и организовать подземные парковки, – рассказала первый замгендиректора проектировщика «ГИПРОЗДРАВ» Елена Мурашова.

Добавим, онкоцентр станет часть большого медицинского кластера. Помимо него там разместятся больница и станция скорой медицинской помощи, краевая и детская инфекционные больницы, а также перинатальный центр.

Напомним, здание нового корпуса детской больницы в Краснодаре готово наполовину. Основные строительные работы планируется завершить к концу 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани в 2021 году запланировано приобрести оборудование для диагностики и лечения онкологии на 747,7 миллионов рублей. Закупка 11 аппаратов пройдет в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

#медицина