Меню Спорт На чемпионате мира по бобслею и скелетону среди юниоров спортсмены Краснодарского края завоевали «золото» и «серебро»
26.01.2022 12:01

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Турнир состоялся в австрийском городе Инсбрук.

В соревнованиях по скелетону Кубань представил Евгений Рукосуев, завоевавший первое место. В бобслее от региона выступили Алексей Кислица, Никита Иванов и Егор Грязнов. Алексей и его напарник стал вторым. В четвёрке кубанцы завоевали золотую медаль. Вице-губернатор Александр Власов поздравил спортсменов и их тренеров с отличными результатами. Замглавы Кубани напомнил об успехах бобслеистов региона.

– Бобслей - олимпийский вид спорта и является базовым для Краснодарского края. Свыше 20 кубанских спортсменов, мастеров спорта международного класса, победителей и призеров первенств мира и Европы регулярно входят в состав сборной России. Бобслеистов на Кубани готовят в «Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта» и спортивной школе № 14 города Сочи, – сказал Александр Власов.

Добавим, XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. От Краснодарского края будут соревноваться 17 спортсменов. Как мы сообщали ранее, в составе олимпийской сборной России по бобслею заявлены Анастасия Макарова, Елена Мамедова, Максим Андрианов, Василий Кондратенко, Дмитрий Лопин, Алексей Пушкарев.

Напомним, олимпийская чемпионка Елена Веснина получила премию «Спортсмен Кубани-2021». Награду за достижения в спорте вручают ежегодно, уже 10 лет подряд. В свой день рождения она стала обладательницей «серебра» Олимпийских игр в Токио. Ранее теннисистка получила золотую медаль Рио-2016 и была участницей турниров Большого шлема.

Ранее мы писали, какие выплаты получили кубанские спортсмены за медали из Токио. Традиционно в России победителям и призерам Олимпийских игр выплачивают денежные призы. Награды устанавливаются не только на государственном, но и региональном уровнях.