Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в четверг «крепкий» мороз и много снега: напоминаем о мерах предосторожности в такую погоду
13.01.2022 09:56

В Краснодаре в четверг «крепкий» мороз и много снега: напоминаем о мерах предосторожности в такую погоду

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Жителям города нужно быть очень внимательными и стараться не ходить сейчас под козырьками крыш, не оставлять автомобили под окнами зданий и заснеженными деревьями.

В такую погоду коммунальным службам стоит уделить пристальное внимание соблюдению требований по очистке крыш и козырьков подъездов от снега. Особенно это необходимо делать на социально значимых объектах, где часто бывает много людей.

- Призываем граждан быть особенно внимательными. При движении по улицам держаться подальше от домов с нависающими сосульками и снегом, не парковать вблизи них автотранспорт. В условиях плотной жилой застройки не игнорировать выставленные коммунальными службами ограждения, там, где нависают сосульки или идёт очистка крыш от снега, - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Специалисты советуют не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, предупредить детей об опасности находиться там. Не стоит оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Если есть ограждение, не нужно проходить за него. Лучше обойти опасное место. Также из-за наушников можно не услышать падения снега с крыши, поэтому на время лучше от них отказаться. После падения крыши снег и лёд могут дальше сходить с середины покрытия. Поэтому, если на тротуаре вы заметили следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, нужно обойти это место.

- Важно! Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, год назад в Краснодаре была такая же снежная погода. Тогда на машины краснодарцев обрушился снег и повредил их. В страховой компании рассказали, можно ли получить компенсацию за это. В январе 2021 года в пабликах Краснодара появились фотографии и видеозаписи, на которых видно, какой ущерб выпавшие осадки принесли владельцам автомобилей.

Также в начале суток 12 января в Краснодаре объявили штормовое предупреждение. До 14 января в кубанской столице и Краснодарском крае будет снежно, с дождем и налипанием мокрого снега на проводах. Надеемся, что «ледяной дождь» не повторится.

Ранее мы сообщали о том, что к вечеру на дорогах образовались 10-балльные пробки. Не удивительно, что центр города «встал» намертво, сложно на выездах из Краснодара. Если бы водители пересели на общественный транспорт, то хоть немного удалось бы разгрузить улицы. Но чего нет, того нет.

#МЧС #снег