Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Прививку от коронавируса на Кубани сделали более 2,7 миллиона жителей
23.12.2021 13:19

Прививку от коронавируса на Кубани сделали более 2,7 миллиона жителей

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона в четверг, 23 декабря, вместе со своими коллегами смотрит ежегодную большую пресс-конференцию Владимира Путина. Президент отметил, что одной из ключевых задач в борьбе с пандемией Covid-19 является достижение коллективного иммунитета.

- 59,4 процента - сегодня наш коллективный иммунитет. Около 70 млн сделали первую прививку, но этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет под 80%. Надеюсь, в следующем году мы достигнем этого уровня, - отметил Владимир Путин.

В Краснодарском крае работают 332 пункта вакцинации, из которых на Черноморском побережье – 74, в санаторно-курортных организациях – 14. Всего на Кубань поставлено более 3,7 доз вакцины. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что пандемия коронавируса является вызовом для всех людей.

– Сегодня в крае от коронавируса вакцинировалось уже свыше 2,7 млн человек, что составляет 77% от плана. Во всех муниципалитетах открыты прививочные пункты. Они в полном объеме обеспечены вакциной. Также туристы могут поставить прививку и в курортных городах, - сказал губернатор.

Но несмотря на все это, эпидемиологическая ситуация в регионе напряженная – врачи работают на износ, в реанимациях оказывается молодежь и невакцинированные люди. Зараженные пациенты лечатся в 28 ковидных госпиталях на 5,7 тысяч мест. На сегодняшний день коечный фонд свободен на 21%, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в случае ухудшения ситуации в Краснодарском крае готовы оперативно открыть обсерваторы для приезжающих туристов в Сочи и Анапе. Первый вице-губернатор Игорь Галась поручил главам Краснодара, Сочи и Анапы предложить возможные места их размещения.

На Кубани за сутки ковид выявили у 540 человек, в том числе у 64 детей. Положительный тест на коронавирус получили пожилые люди в возрасте до 97 лет, 196 жителей Краснодара, 32 новороссийца и 27 жителей Северского района.

Также районами-лидерами Краснодарского края по вакцинации от ковида стали шесть муниципалитетов. Высокий темп прививочной кампании показали Крымский, Тихорецкий, Кавказский, Курганинский, Апшеронский и Крыловской районы.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест. Мы рассказали подробнее, что он предполагает.

#COVID19 #коронавирус