Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Для каждого и обо всех: послание Президента России Федеральному собранию по темам
21.04.2021 22:03

Для каждого и обо всех: послание Президента России Федеральному собранию по темам

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 21 апреля, Владимир Путин выступил с ежегодным посланием.

Несмотря на то, что в нём собран перечень предложений для кабмина, документ, по сути, является основополагающим на год, а то и больше, развития страны. Это послание уже 27-е в новейшей истории России и 17-е - для Владимира Путина. Выступление продолжалось 1 час 18 минут. За это время Владимир Путин огласил ряд важнейших задач, а также смог затронуть интересы всех категорий населения и коснуться всех сфер развития общества.

Пост-ковид и демография

Ежегодное послание Федеральному собранию Владимир Путин начал с благодарности гражданам России. Глава государства отметил, что всегда был уверен в успешном преодолении испытаний, вызванных пандемией. Путин поблагодарил миллионы специалистов разных сфер, которые боролись с распространением коронавируса, работали быстро, качественно и на совесть в своих отраслях. Владимир Путин отметил работу сотрудников здравоохранения, сельского хозяйства, образования, представителей бизнеса. При этом Президент России отметил, что коронавирус не побежден окончательно и остается угрозой. Так что нужно держать «под контролем все рубежи, которые призваны сдержать распространение коронавируса и по контуру внешних границ и внутри страны». Президент отметил, что нельзя терять бдительность, необходимо соблюдать все рекомендации врачей и соцслужб. Центральное значение в этой ситуации имеет вакцинация.

Кроме того, Владимир Путин назвал срок перезапуска профосмотров и диспансеризации для россиян - запустить их в полном объеме планируется с 1 июля текущего года. В ближайшие три года дополнительно в регионы, в первую очередь в сельскую местность и небольшие города, будут направлены еще 5 тыс. новых скорых.

Поддержка семей с детьми

В качестве мер глава государства предложил возвращать родителям половину стоимости путевки детей в летние лагеря. Также президент поручил с 1 июля выплачивать на детей от 8 до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, по 5 650 рублей. Кроме того, больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно должны оплачиваться до 100% от заработка уже в 2021 году. Во второй половине августа на каждого школьника и будущего первоклассника правительство выплатит по 10 тыс. рублей.

Не забыл глава государства и о будущих родителях. Владимир Путин предложил платить нуждающимся беременным женщинам по 6 350 рублей в месяц. Добавим, что Президент России особо остановился на выплатах алиментов, вопросы по которым нужно максимально решать в удаленном режиме и, главное, в интересах пострадавшей стороны.

Вопросы экономики: помощь бизнесу и развитие регионов

Глава государства поручил правительству в течение месяца представить меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе кредитные, налоговые и по расширению сбыта. Также правительству поставлена задача к концу года восстановить рынок труда, если это получится сделать раньше, будет лучше – отметил Владимир Путин. При этом, несмотря на пандемию, в России удалось сохранить свыше 5 млн рабочих мест. Владимир Путин отметил, что необходимо дальше работать над снижением рисков для инвестиций, а также поощрять тех, кто вкладывает в развитие предприятий. До 1 июня правительству предложить мероприятия по повышению финансовой самостоятельности регионов. Весь объем региональных коммерческих кредитов свыше 25% бюджета будет замещен на бюджетные кредиты со сроком выплаты до 2029 года. Необходимо провести реструктуризацию бюджетных кредитов регионов и продлить выплаты на восемь лет. Путин добавил, что вводятся инфраструктурные бюджетные кредиты под 3% годовых и срок 15 лет. Чем меньше долгов, тем больше регион сможет получить.

Туризм: внутренний и международный

Необходимо до конца года продлить программу туристического кешбэка. Кроме того, в качестве меры поддержки семьям с детьми необходимо возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в детский лагерь, так как такой отдых необходимо сделать максимально доступным. Президент России в своем выступлении коснулся и программы льготных кредитов под 3-5% на 15 лет для строительства и модернизации туристической инфраструктуры. Президент затронул вопросы внешнего туризма и открытия границ в условиях пандемии. Внешней политике глава страны отвёл около пяти минут во время оглашения послания. Владимир Путин сделал упор на то, что «Россия обязательно снимет действующие ограничения для въезда туристов, как только появится возможность». И к этому времени необходимо подготовить схему оформления электронной визы за четыре дня.

Образование

В планах - строительство не менее 1300 новых школ и закупка 16 000 школьных автобусов. Кроме того, необходимо выделить 10 млрд рублей на модернизацию, ремонт и оснащение педагогических вузов, а также заложить в бюджет средства на доплату для кураторов учебных групп техникумов и колледжей. Начиная с текущего года не менее 100 вузов субъектов федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программы обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы. Глава государства заявил и о поддержке студенчества. В планах на предстоящие два года открытие ещё 45 тыс. бюджетных мест в вузах. Студенты, которые будут путешествовать по стране, в рамках пилотного проекта получат возможность жить в кампусах и общежитиях. Президент России добавил, что нужно поощрить молодежь, которая проявила себя в олимпиадах, волонтерских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия - страна возможностей». Для таких студентов программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулярный период, в так называемый «высокий сезон».

Газификация

О возможности бесплатного строительства подводящих газовых сетей к границам земельных участков Владимир Путин сообщил в рамках послания Федеральному собранию. Он поручил субъектам и Правительству разработать четкий план газификации. В октябре 2020 года с подобной инициативой выступал губернатор Кубани на встрече с Александром Новаком, министром энергетики России. В текущем году в регионе планируется провести газ в 27 населенных пунктов и построить порядка 100 газопроводов для подведения и распределения голубого топлива.

Интересно, что по данным исследования РБК, в послании-2021, по сравнению с прошлогодним, Владимир Путин больше говорил о соцвыплатах и здравоохранении. Новыми пунктами документа стали: борьба с пандемией и поддержка различных отраслей; санкционное противостояние, глобальная безопасность и международное сотрудничество.

#образование #владимирпутин