Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Чехии обнаружили новую мутацию коронавируса
29.03.2021 07:21

В Чехии обнаружили новую мутацию коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Незарегистрированную ранее разновидность COVID-19 нашли сотрудники лаборатории Elisabeth Pharmacon в городе Брно.

Руководитель лаборатории, известный в стране эпидемиолог Омар Шера, сообщил, что речь идет о мутации так называемого Spike-протеина. «Это характерный протеин, проявляющийся на поверхности вируса SARS-CoV-2. Именно на противодействие ему нацелены используемые ныне вакцины», — написал он в твиттере.

Шера добавил, что мутация не опаснее уже появившегося в Чехии британского штамма, сообщает РИА Новости.

Коронавирусом в Чехии на данный момент болеют 173,5 тысячи человек, из них 7,3 тысячи госпитализированы. В стране действует режим ЧС, введет комендантский час. Работают лишь магазины продуктов, аптеки и крупные предприятия.

Напомним, Владимир Путин сообщил, что к концу лета в России могут снять все ограничения по коронавирусу при условии сохранения нынешних темпов вакцинации.

В Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 12 апреля. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев. До этого времени жители и гости Кубани должны соблюдать масочный режим в местах массового пребывания людей. Речь идет об объектах торговли, бытового обслуживания, вокзалах, общественном транспорте, лифтах и остановках. Подробнее о масочном режиме в крае можно узнать здесь.

Также девять ковидных госпиталей в Краснодарском крае вернули к плановой работе в 2021 году. Для лечения пациентов, заразившихся коронавирусом, в регионе работают 18 медицинских организаций.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодарском крае с начала пандемии коронавирусом заразились более 42 тысяч жителей. За последние сутки инфекция подтвердилась у 113 человек в возрасте от 19 до 89 лет. В Краснодаре ковид выявили у 32 жителей.

#коронавирус