Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Весной 2021 года в России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права
02.01.2021 16:41

Весной 2021 года в России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Читать Телеканал Краснодар:

Теоретическая часть останется прежней, исключат только «площадку». В МВД России объяснили такое изменение тем, что водителей нужно готовить в реальных дорожных условиях.

С 1 апреля будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей ждут и другие изменения. За разговор по телефону за рулем или не пристегнутый ремень экзамен могут остановить. Максимальное количество штрафных баллов, которые может получить претендент на водительские права – это 5 баллов. При этом допущенные ошибки разделят на категории, за которые грозят 1, 2 или 3 штрафных балла.

Также с 1 апреля 2021 года получить права смогут и лица, достигшие 16 лет. Но только при письменном согласии родителей или законных представителей.

Результаты экзамена смогут аннулировать, если паспорт, медицинская справка или оплата госпошлины соискателя окажутся поддельными. Итоги экзамена могут отменить, если он прошел с нарушениями правил. В любом случае, принимать решение будет сотрудник экзаменационного подразделения после проверки.

- Основная цель нового регламента экзамена для получения прав заключается в том, чтобы сделать его объективным и приближенным к реальной ситуации, - цитируют заместителя начальника ГУОБДД МВД России Николая Шеюхина РИА Новости.

Напомним, в России с 1 января 2021 года изменились правила организации учебного процесса в школах и гимназиях. Нововведения разработали в Роспотребнадзоре. Согласно новым правилам общеобразовательная организация должна быть в пешей доступности для школьников. Это 500-800 метров в городе и 1 км в сельской местности. Если такие условия отсутствуют, то для детей должен быть организован транспорт.

С 1 января 2021 года в России вступают в силу несколько изменений в законодательстве. Они коснулись налоговой, социальной, IT и других сфер.

Также в России сотрудников вузов и больниц будут штрафовать за курение на территории этих учреждений. Курить можно будет только в специально отведенных местах. Новые правила противопожарного режима вступили в силу сегодня, 1 января 2021 года. Они вводят запрет на курение на территории организаций здравоохранения, образования и транспорта.

Кроме того, ПФР будет присылать уведомления о размере пенсии россиянам старше 45 лет. Приходить они будут раз в три года автоматически через портал Госуслуг. В них будут указаны примерный размер будущей пенсии, информация о полученных отчислениях и накоплениях, параметры, требуемые для расчета выплат, а также сроки и условия начала получения пенсии по старости.