Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России сотрудников вузов и больниц будут штрафовать за курение на территории этих учреждений
01.01.2021 15:38

В России сотрудников вузов и больниц будут штрафовать за курение на территории этих учреждений

Читать Телеканал Краснодар:

Курить можно будет только в специально отведенных местах. Новые правила противопожарного режима вступили в силу сегодня, 1 января 2021 года. Они вводят запрет на курение на территории организаций здравоохранения, образования и транспорта.

О нововведениях в российское законодательство сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев. Он рассказал, что за нарушение вводимых правил должностные лица больниц, вузов, колледжей, техникумов, школ и подобных организаций будут привлекаться к административной ответственности.

- В этих правилах запрет на курение - не защита от дыма. Мы привлекаем к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, а не за курение в неустановленном месте в соответствии с КоАП. Если инспектор Госпожнадзора придет с проверкой в больницу и увидит, что пациенты курят на территории вне отведенной зоны, то вряд ли он будет составлять протокол в отношении курильщиков. Инспектор оштрафует должностное лицо, которое не обеспечило место для курения, - сказал Ринат Еникеев.

За нарушения должностным лицам грозит ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Штраф составит от 6 до 15 тысяч рублей. В случае пожара штраф будет от 40 до 50 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Напомним, с 1 января 2021 года в России вступают в силу несколько изменений в законодательстве. Они коснулись налоговой, социальной, IT и других сфер.