Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России с 1 января 2021 года изменились правила организации учебного процесса в школах и гимназиях
02.01.2021 15:37

В России с 1 января 2021 года изменились правила организации учебного процесса в школах и гимназиях

Читать Телеканал Краснодар:

Нововведения разработали в Роспотребнадзоре.

Согласно новым правилам общеобразовательная организация должна быть в пешей доступности для школьников. Это 500-800 метров в городе и 1 км в сельской местности. Если такие условия отсутствуют, то для детей должен быть организован транспорт.

Если школьники находятся в учебном заведении больше 4 часов, то для них должно быть организовано горячее питание. Урок должен длиться максимум 45 минут, перемена – минимум 10 минут.

В среду или четверг для учащихся должен быть организован так называемый «облегченный день». Он вводится для того, чтобы дети не переутомлялись.

На уроке физкультуры упражнения должны занимать минимум 70% урока. Помимо этого, дети не должны ждать экзамен больше получаса. Если экзамен идет больше 4 часов, то их обязаны покормить.

Как сообщает агентство РИА Новости, по новым правилам в школе также должны быть отопление, горячая и холодная вода. При этом инфракрасные обогреватели использовать запрещено.

Напомним, с 1 января 2021 года в России вступают в силу несколько изменений в законодательстве. Они коснулись налоговой, социальной, IT и других сфер.

Также в России сотрудников вузов и больниц будут штрафовать за курение на территории этих учреждений. Курить можно будет только в специально отведенных местах. Новые правила противопожарного режима вступили в силу сегодня, 1 января 2021 года. Они вводят запрет на курение на территории организаций здравоохранения, образования и транспорта.

Кроме того, ПФР будет присылать уведомления о размере пенсии россиянам старше 45 лет. Приходить они будут раз в три года автоматически через портал Госуслуг. В них будут указаны примерный размер будущей пенсии, информация о полученных отчислениях и накоплениях, параметры, требуемые для расчета выплат, а также сроки и условия начала получения пенсии по старости.

#роспотребнадзор #правила #школа