Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани инвентаризируют социальные объекты для бесплатной газификации
02.03.2023 17:46

На Кубани инвентаризируют социальные объекты для бесплатной газификации

Вениамин Кондратьев провел заседание регионального штаба по вопросу реализации программы «Догазификация». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев провел заседание регионального штаба по вопросу реализации программы «Догазификация». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев своему заместителю Андрею Прошунину.

В этом году по решению Президента России программа бесплатной газификации распространяется и на школы, детские сады, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и другие социальные объекты. Специалисты проведут инвентаризацию всех соцобъектов региона, рассчитают стоимость работ и газифицируют их. Это нужно сделать оперативно.

С 2021 года газ подвели к границам почти 23 тысяч земельных участков. До конца текущего года должны провести голубое топливо в сами домовладения.

– Президент объявил, что программа догазификации будет бессрочной, но это не значит, что ее можно растягивать на долгие годы. В течение двух недель подготовьте дорожную карту и четко обозначьте, как в ближайшее время будем ее реализовывать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Андрей Прошунин заверил, что выполнять поручение главы региона будут профильные ведомства, газораспределительные организации и главы муниципалитетов.

Напомним, более 1300 льготников Краснодарского края получили компенсацию за газификацию частных домов. Такая возможность предоставляется людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим гражданам, семьям с детьми-инвалидами, инвалидам войны, боевых действий и членам их семей.

Более 45 миллионов рублей выделили из краевого бюджета для компенсации газификации домовладений. Выплата в размере 100 тыс. руб. за подключение газопровода предоставляется отдельным категориям граждан. 587 жителей края уже воспользовались этой мерой поддержки.

К февралю 2024 года в удалённые хутора Отрадненского района проведут газ. С просьбой помочь в газификации хутора Романчуков к губернатору на «Прямую линию» обратился Алексей Тимонов. 250 жителей населенного пункта, в основном пенсионеры, вынуждены греться в домах с помощью дров.

#газификация