Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ К февралю 2024 года в удалённые хутора Отрадненского района проведут газ
12.01.2023 15:34

К февралю 2024 года в удалённые хутора Отрадненского района проведут газ

К февралю 2024 года в удалённые хутора Отрадненского района проведут газ Фото: Газпром
К февралю 2024 года в удалённые хутора Отрадненского района проведут газ Фото: Газпром
Читать Телеканал Краснодар:

С просьбой помочь в газификации хутора Романчуков к губернатору на «Прямую линию» обратился Алексей Тимонов. 250 жителей населенного пункта, в основном пенсионеры, вынуждены греться в домах с помощью дров.

Схему на газификацию хутора оплатила администрация. 5 млн рублей на проект хуторяне не смогут собрать самостоятельно. Это неподъемная сумма. В то же время труба с голубым топливом проходит совсем близко – в 1,5 км от хутора.

- Когда труба мимо проходит, а газа в доме нет, точно обидно. Мы сегодня системно подходим к тому, чтобы газ был во всех населенных пунктах – и больших, и малых. Мы на 85% газифицированы. Я возьму ваш вопрос себе на контроль. Если труба в 1,5 км от хутора проходит, я уверен, что мы постараемся решить вопрос, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В прямом эфире вице-губернатор Андрей Прошунин сообщил, что экспертиза получена в 2022 году. Проект предусматривает порядка 12,5 км, что позволит обеспечить дома в 5-6 хуторах. Заявка на финансирование в размере 61 млн рублей уже поступила в министерство ТЭК и ЖКХ.

- Я надеюсь, что 1 мая вы приступите к строительству газопровода в этот населенный пункт. 9 месяцев, и у них будет огонечек в домах, о чем они и просили, - заключил губернатор.

Также Кондратьев взялся за проблему многодетных семей Краснодара, которые 5 лет не могут застроить свои участки. Землю 628 семьям с детьми выделили по поручению Президента России. В их собственность участки в поселке Пригородном перешли в 2017 году, но никаких работ не проводилось и не проводится. Всё из-за полнейшего отсутствия инфраструктуры.

Губернатор Кубани подчеркнул, как важно реализовывать подход комплексного освоения территорий. Такой подход подразумевает разработку полномасштабного проекта застройки участков. Помимо возведения жилых домов, социально-бытовых объектов, нужно прокладывать коммуникации, инженерные системы и объекты транспортной инфраструктуры.

#газификация