Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев взялся за проблему многодетных семей Краснодара, которые 5 лет не могут застроить свои участки
12.01.2023 14:58

Кондратьев взялся за проблему многодетных семей Краснодара, которые 5 лет не могут застроить свои участки

Кондратьев взялся за проблему многодетных семей Краснодара, которые 5 лет не могут застроить свои участки Фото: скриншот Кубань24
Кондратьев взялся за проблему многодетных семей Краснодара, которые 5 лет не могут застроить свои участки Фото: скриншот Кубань24
Читать Телеканал Краснодар:

Землю 628 семьям с детьми выделили по поручению Президента России. В их собственность участки в поселке Пригородном перешли в 2017 году, но никаких работ не проводилось и не проводится. Всё из-за полнейшего отсутствия инфраструктуры.

С просьбой о содействии обратилась владелица одного участка - Светлана Чернова. Она записала видео прямо из поля, которое по пояс заросло травой. Вениамин Кондратьев в ходе «Прямой линии» подчеркнул, что многодетные семьи должны получить не просто участок, но и возможность строиться на нем. Без воды, света, газа, дорог и элементарнейшей инфраструктуры это в принципе невозможно.

- Основная проблема – электричество. Совместно с министерством ЖКХ прорабатываем вопрос. Понимание у нас будет уже в конце января, - сообщил в телефонном режиме мэр Евгений Наумов.

- Уже 5 лет прошло. На следующей неделе организуйте совещание под моим руководством, чтобы все ведомства приняли участие и мне объяснили, почему 5 лет там «конь не валялся». Уже цены выросли на материалы. Они [владельцы участков] бы уже давно построились, там дети же взрослыми становятся. Да вы хотя бы их намежуйте, улицы поотсыпайте хотя бы в гравийном исполнении, - дал поручение глава Кубани.

Он добавил, что в прошлом году удалось предоставить 3,5 тысячи участков. При этом потребность - 40 тысяч. Выдать столько земли просто невозможно, поэтому приняли решение выделять денежную компенсацию в 300 тысяч рублей. Деньги можно направить на ипотеку.

Ранее губернатор Кубани подчеркнул, как важно реализовывать подход комплексного освоения территорий. Такой подход подразумевает разработку полномасштабного проекта застройки участков. Помимо возведения жилых домов, социально-бытовых объектов, нужно прокладывать коммуникации, инженерные системы и объекты транспортной инфраструктуры.

До этого Вениамин Кондратьев сообщил, что нужен баланс в строительстве новых соцобъектов и приведении в порядок имеющихся. К главе Краснодарского края обратился житель Тихорецкого района Валентин Коноваленко. Он позвонил на «Прямую линию» губернатора и рассказал, что в Тихорецке до сих пор не достроили спортивный комплекс «Альтаир».

#многодетнаясемья