Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Более 1300 льготников Краснодарского края получили компенсацию за газификацию частных домов
02.03.2023 16:46

Более 1300 льготников Краснодарского края получили компенсацию за газификацию частных домов

На Кубани продолжают реализовывать федеральную программу социальной газификации. Фото: Телеканал «Краснодар»
На Кубани продолжают реализовывать федеральную программу социальной газификации. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Такая возможность предоставляется людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим гражданам, семьям с детьми-инвалидами, инвалидам войны, боевых действий и членам их семей.

В прошлом году для льготных категорий предусмотрели краевую выплату в 100 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на газификацию жилья. О такой мере поддержки просили сами кубанцы.

– Важно, чтобы все, кто имеет право, получили эти средства. Профильные органы власти и главы муниципалитетов должны держать этот вопрос на личном контроле, – сказал Вениамин Кондратьев.

По президентской программе газ бесплатно проводят только до границ земельных участков. Подключение к голубому топливу внутри домов ложится на самих жителей. Кубанцам компенсируют затраты на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета.

Вице-губернатор Андрей Прошунин сообщил о скором введении упрощенного механизма. Согласно ей, гражданин заключает договор на подключение дома к газу и пишет заявление. Деньги направляют напрямую газовой компании. Новую схему примут в ближайшее время.

– Для получения меры поддержки необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по номеру «горячей линии»: 8 (800) 55-000-55 с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу – с 09:00 до 17:00, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, более 45 миллионов рублей выделили из краевого бюджета для компенсации газификации домовладений. Выплата в размере 100 тыс. руб. за подключение газопровода предоставляется отдельным категориям граждан. 587 жителей края уже воспользовались этой мерой поддержки.

К февралю 2024 года в удалённые хутора Отрадненского района проведут газ. С просьбой помочь в газификации хутора Романчуков к губернатору на «Прямую линию» обратился Алексей Тимонов. 250 жителей населенного пункта, в основном пенсионеры, вынуждены греться в домах с помощью дров.

#газификация