Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 45 миллионов рублей выделили из краевого бюджета для компенсации газификации домовладений
19.01.2023 09:40

Более 45 миллионов рублей выделили из краевого бюджета для компенсации газификации домовладений

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Выплата в размере 100 тыс. руб. за подключение газопровода предоставляется отдельным категориям граждан. 587 жителей края уже воспользовались этой мерой поддержки.

О реализации мер поддержки в регоине рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

- По президентской программе газ бесплатно проводят только до границ земельных участков в газифицированных населенных пунктах. Край со своей стороны компенсирует отдельным категориям жителей затраты на работы внутри участка. Ранее можно было возместить до 75 тысяч рублей, с декабря прошлого года мы увеличили сумму до 100 тысяч.

Вместе с суммой выплат увеличилось число граждан, которые могут ее получить. В льготную категорию вошли мобилизованные, контрактники и добровольцы СВО, а также члены их семей. Всё также право на выплату имеют инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, пенсионеры и многодетные семьи, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратного прожиточного минимума.

Вернуть можно средства, затраченные на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. Расчитывать на выплаты могут те, кто газифицировал домовладение после 17 сентября 2021 года.

Для получения компенсации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по номеру «горячей линии»: 8(800)250-55-03 в будние дни с 09:00 до 18:00.

#газификация