Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На предприятии по очистке сточных вод в Краснодаре завершили первый этап реконструкции
28.02.2023 13:18

На предприятии по очистке сточных вод в Краснодаре завершили первый этап реконструкции

Евгений Наумов проверил работу очистных сооружений в станице Елизаветинской. Фото: Александр Райко
Евгений Наумов проверил работу очистных сооружений в станице Елизаветинской. Фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Модернизация предприятия позволит улучшить качество очистки сточных вод и почти в 2 раза увеличить мощность сооружений.

Мэр Евгений Наумов подчеркнул, что это важнейший для города объект. ОСК-2 или очистные сооружения канализации № 2 – самый крупный подобный комплекс в Краснодаре. Расположен он недалеко от станицы Елизаветинской. Объект построили 40 лет назад, и с тех пор он ни разу серьёзно не модернизировался.

За четыре года здесь построили площадку для складирования осадка и трансформаторную подстанцию, заработала предварительная механическая очистка. Самое важное и основное обновление - насосная станция стала мощнее. Увеличилась её производительность. Система без участия человека в зависимости от количества поступающих вод сама регулирует свою работу. Это положительно скажется на качестве очистки.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

В итоге будет значительно увеличен объëм принимаемых стоков из разных районов города и повышено качество их очистки. Это позволит улучшить экологическую ситуацию и соответствовать тем темпам развития города, которые есть.

Генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко рассказал, что насосная станция создана по самым современным требованиям. Обновлённые очистные сооружения, по его словам, работают с запасом мощности. Они смогут принимать сточные воды после реконструкции городского канализационного коллектора, когда объёмы стоков станут больше. Предприятие справится и с илом, который остаётся после очистки стоков. Для хранения этого осадка в рамках реконструкции построили специальную площадку.

Фото: Александр РайкоФото: Александр Райко
Фото: Александр Райко

В рамках проекта концессионных соглашений и инвестиционной программы, которая действует до 2025 года, предусмотрено строительство ещё одной очереди очистных сооружений. Инвестиции в модернизацию краснодарского предприятия составили больше 6 млрд рублей. Полностью работы должны завершиться до 2030 года.

Ранее глава Краснодара говорил о восстановлении дорог после разрытий. В понедельник Евгений Наумов обратил внимание сотрудников мэрии на то, что ресурсоснабжающие организации проводят плановые и аварийные работы не до, а после ремонта и реконструкции улиц. Привести территории в порядок, заново их заасфальтировать, уложить плитку они не спешат.

Напомним, на улице Московской в дождь опробовали новый насос. Подтоплений нет. Канализационно-насосная станция запущена на пересечении улиц Московской и Гомельской. Она в 2,5 раза мощнее своей предшественницы.

В этом году в Краснодаре начнут стоить новый коллектор, который спасет Музыкальный микрорайон от подтоплений. Его общая протяженность составит 8 км.

#евгенийнаумов #очистныесооружения #главаКраснодара