Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Мэр Краснодара о восстановлении дорог после разрытий: работать надо на качество, а не на количество
27.02.2023 17:46

Мэр Краснодара о восстановлении дорог после разрытий: работать надо на качество, а не на количество

Евгений Наумов провел аппаратное совещание в мэрии. Фото: Станислав Телеховец
Евгений Наумов провел аппаратное совещание в мэрии. Фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

В понедельник Евгений Наумов обратил внимание сотрудников мэрии на то, что ресурсоснабжающие организации проводят плановые и аварийные работы не до, а после ремонта и реконструкции улиц. Привести территории в порядок, заново их заасфальтировать, уложить плитку они не спешат. Краснодарцам такие «раскопки» доставляют неудобства.

Глава Краснодара подчеркнул, что ему не понятна причина таких действий сетевых компаний. Ситуации «асфальт уложили, тротуары сделали, а уже после этого начинается ремонт труб» быть не должно.

— Работы на сетях надо вести либо до, либо параллельно с дорожным ремонтом. При этом работать надо на качество, а не на количество. За этим нужен жесткий контроль с нашей стороны, — сказал Евгений Наумов.

Мэр поручил в ближайшее время организовать встречу с руководителями краснодарских сетевых компаний, обсудить проблему, узнать их мнение о ситуации, скоординировать графики дорожных работ на этот год и обсудить их объединение.

Заместитель главы города Владимир Архипов сообщил, что ресурсоснабжающие организации получают данные о планируемых работах. Поэтому до начала ремонта они должны обследовать и отремонтировать все коммуникации, попадающие в эту зону.

— Проанализировав всю ситуацию, выходит, что, несмотря на это, в городе остается большое количество недоведенных до конца разрытий. В процентном соотношении все не так плохо — на прошлый год из 1162 работ не восстановлено всего 185, это 16%. Но это мы еще видим цифры, а жители и гости города видят только ямы и плохие дороги, — сказал Владимир Архипов.

Годом ранее департамент транспорта и дорожного хозяйства выдавал около 2 тыс. ордеров на земляные работы, в том числе и на аварийные. На конец 2022 года незакрытые разрешения были у компаний:

- «Краснодартеплоэнерго» — 128 шт.;

- «Краснодарэлектросеть» — 25 шт.;

- «Кранодартеплосеть» — 14 шт.;

- «Краснодар Водоканал» — 9 шт.;

- «Краснодаргоргаз» — 5 шт.;

- «Ростелеком» — 4 шт.

Напомним, строители монтируют арки дублера Яблоновского моста. Завершить все работы по возведению объекта планируют в этом году. Мост соединяет Кубань с Республикой Адыгея. Строить объект начали осенью 2019. В ноябре прошлого года на мосту завершили монтаж всех пролетов. Теперь там идёт установка арок, после чего специалисты приступят к монтажу ванта.

По просьбам жителей в Краснодаре отремонтируют дороги по улицам Комарова и Октябрьской. Специалисты Муниципального центра управление увидели жалобы горожан на плохое состояние дорог в социальных сетях.

По нацпроекту «БКД» в Краснодаре отремонтируют улицу Орджоникидзе. На участках от ул. им. Кирова до ул. Рашпилевской и от ул. Красноармейской до ул. Мира уже устанавливают дорожные знаки.

#евгенийнаумов #главаКраснодара #ремонт