Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Новый коллектор, который спасет Музыкальный микрорайон от подтоплений, начнут строить в 2023 году
17.02.2023 10:28

Новый коллектор, который спасет Музыкальный микрорайон от подтоплений, начнут строить в 2023 году

Новый коллектор, который спасет Музыкальный микрорайон от подтоплений, начнут создавать в 2023 году Фото: сриншот google.com/maps
Новый коллектор, который спасет Музыкальный микрорайон от подтоплений, начнут создавать в 2023 году Фото: сриншот google.com/maps
Читать Телеканал Краснодар:

Его проложат от ул. Ростовское Шоссе до ул. Ягодина и далее до поселка Колосистого. Общая протяженность составит 8 км. До конца этого года город планирует получить Главгосэкспертизу.

В этом году Краснодар приступит к реализации еще двух больших инфраструктурных проектов. Вторую очередь 20-го канализационного коллектора начнут строить во втором квартале 2023 года. На это из бюджетов всех уровней суммарно выделили 16,6 млрд рублей. Еще один важный инфраструктурный объект — строительство ливневки на Западном Обходе. Коллектор протяженностью более 11 км построят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

О планах рассказал глава краевого центра Евгений Наумов в ходе круглого стола в Законодательном Собрании Краснодарского края. Встречу провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

— Краснодар — наш любимый город, столица региона. Это та территория, которая сейчас активно развивается и требует особого внимания. В этой связи сегодняшняя встреча не станет последней. На контроль поставлена реализация многих направлений в части развития дорожного хозяйства, водоснабжения, благоустройства территорий. По выполнению плановых мероприятий составлялись дорожные карты. Мы не понаслышке знаем о существующих проблемах. Ряд из них решается. Но город растет, и сложные вопросы имеют место быть, — отметил Юрий Бурлачко.

— Первая моя встреча с депутатами Законодательного Собрания края в качестве главы города. Мы начинаем нашу совместную работу, и убежден — она будет нужной и полезной для Краснодара, для всех жителей города. У столицы Кубани много проблем, и вместе мы будем их решать, искать наиболее продуктивные пути, определять перспективы дальнейшего развития нашего города, — сказал мэр.

Евгений Наумов сообщил о продвижении социальной стройки в Краснодаре. В 2023 году в краевом центре сдадут 35 социальных объектов — 10 школ, 21 детский сад, три спорткомплекса и детскую поликлинику в микрорайоне Гидростроителей. Пять школ почти на 6,5 тысяч мест примут учеников 1 сентября.

— Считаю, что наша совместная работа — депутатов краевого парламента и городской Думы — качественно улучшилась. Мы вместе исполняем наказы наших избирателей, вместе благоустраиваем территории, вместе проводим мероприятия. И это позволяет достигать хороших результатов. Так, в 2022 году мы реализовали 156 совместных социально значимых проектов в образовании, культуре, спорте, городском хозяйстве и ТЭК. Дополнительно депутаты регионального парламента привели в порядок 190 городских объектов почти на 115 млн рублей, — сообщила председатель городской Думы Вера Галушко.

Стало известно, что краснодарская школа в Восточно-Кругликовском жилом районе готова на 71%. Трехэтажное здание завершат в ноябре 2023 года. Это учебное учреждение будет рассчитано на 1550 мест.

Ранее мы рассказывали, сколько школ и детских садов построили в Краснодаре за последние пять лет. Кстати, в этом году Краснодар и вовсе может стать рекордсменом по количеству построенных социальных объектов.

#канализация