Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Грандиозная стройка: рассказываем, сколько школ и детских садов построили в Краснодаре за последние пять лет
07.02.2023 18:45

Грандиозная стройка: рассказываем, сколько школ и детских садов построили в Краснодаре за последние пять лет

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Кубанская столица стремительно растет и развивается. В этом году Краснодар и вовсе может стать рекордсменом по количеству построенных социальных объектов. Мы не только рассказываем, но и показываем, сколько, что и когда построили в городе.

Совсем недавно глава Краснодара Евгений Наумов заявил, что в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию сразу 37 социальных объектов: детские сады, школы, спортивные комплексы и медицинские учреждения. Мэр добавил, что эта стройка может стать самой крупной за историю города.

Таким способом хотят догнать упущенный объем социальных объектов. Многие жилые комплексы были возведены без соответствующей инфраструктуры. Но в последние время ситуацию начали исправлять. В 2021 году застройщиков обязали сначала получать разрешение на строительство школ и детских садов и только потом - жилых домов.

Мы решили проанализировать одну из важнейших составляющих городской социальной инфраструктуры - образовательные учреждения, а именно такой показатель, как количество новых мест в детских садах и школах. Как оказалось, с 2019 года их количество постоянно растет. В предыдущем году этот показатель резко повысился - почти на две тысячи.

В планах городской власти и дальше увеличивать этот показатель. Согласно информации, предоставленной пресс-службой администрации Краснодара, в настоящее время идет проектирование детских садов, рассчитанных на 13 430 детей, и школ - на более 30 тысяч мест.

Мы также проанализировали количество образовательных учреждений, построенных за Краснодаре с 2018 года. За 5 лет общее число выросло на 38 единиц.

В будущем устроить ребенка в детский сад или школу станет гораздо проще. Сейчас, согласно информации пресс-службы администрации Краснодара, в городе одновременно строят 61 социальный объект – это, в том числе, 20 школ и 35 детских садов. Более половины из этих объектов намерены открыть уже в этом году - принять новых воспитанников смогут 10 школ и 22 детских сада. 32 объекта, введенных в эксплуатацию за год, станут настоящим прорывом в социальном городском строительстве.

Не зря говорят, что рекорды существуют для того, чтобы их бить. Необходимо понимать, что такие показатели зададут определённую планку, от которой нельзя будет отставать в будущем. Наращивать темпы строительства социальной инфраструктуры в быстрорастущем Краснодаре - одна из главных задач городских властей. С ней они справляются - уже сейчас идёт проектирование 20 школ и 40 детских садов.

#образование