Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ До 2025 года в Краснодаре переустроят еще 11 км сетей водоснабжения и водоотведения
17.11.2022 16:19

До 2025 года в Краснодаре переустроят еще 11 км сетей водоснабжения и водоотведения

В Краснодаре модернизируют сети водоотведения и водоснабжения. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре модернизируют сети водоотведения и водоснабжения. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Работы проведут в рамках инвестпрограммы. По документу, построят и реконструируют не только сети, но и проведут модернизацию трех канализационных насосных станций.

Для реализации инвестиционной программы финансирование увеличили на 500 млн. рублей. Теперь объем выделенных средств составляет 20 млрд. рублей. Корректировки в программу внесли на 48-м очередном заседании городской Думы Краснодара седьмого созыва. Этот проект реализует «Краснодар Водоканал».

- За последние семь лет в Краснодаре построили и реконструировали 61 км сетей водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционного соглашения. С 2014 по 2021 годы пробурено 52 скважины, переключено 24 жилых дома с ливневой канализации в централизованную систему водоотведения, построено и введено в эксплуатацию 6 электролизных установок на водопроводной насосной станции, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в Краснодаре проложат 23 километра нового коллектора. Водоотвод пройдёт от улицы Черкасской вверх по Героев-Разведчиков в сторону Дзержинского до Западного Обхода. Финальная точка - существующий коллектор на улице Калинина.

До этого мы сообщали, что на улице Московской установят в 8 раз более мощный насос для откачки воды. Новое оборудование сможет откачивать 800 кубометров дождевых и талых вод каждый час. Насос, который стоит сейчас сливает лишь 100 кубометров в час.

Как мы уже писали, Кубань направит 3,3 млрд рублей на строительство главного коллектора в Краснодаре. Работы начнутся в 2023 году, а завершатся по плану – в 2026 году.

#Водоканал #водоснабжение