Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Строительные работы на дублере Яблоновского моста ведут с опережением графика
03.08.2022 08:49

Строительные работы на дублере Яблоновского моста ведут с опережением графика

Дублер Яблоновского моста планируют достроить в 2023 году. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Дублер Яблоновского моста планируют достроить в 2023 году. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Новый мост соединит Краснодарский край и Республику Адыгея. Возводят его по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Дублер готов на 60%.

Пока что возвели семь опор будущего моста, смонтировали три пролета и подходы со стороны Адыгеи. Длина дублера составит около 500 метров. Там будут четыре полосы, пешеходная и велодорожка, напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Также до конца 2025 года планируют достроить трассу в обход Тимашевска за счет краевого дорожного фонда.

– Сейчас 15-километровый участок готов на 14,5%. Сдать масштабный объект планируем к концу 2025 года. Это долгожданная дорога для жителей города и гостей края. Она позволит перенаправить поток отдыхающих, направляющихся к Черноморскому побережью, в объезд Тимашевска, разгрузит ж/д переезды и решит многолетнюю проблему с пробками, – сказал Вениамин Кондратьев.

Строить трассу начали в октябре 2020 года. Там будут четыре путепровода для проезда сельскохозяйственной техники, два путепровода для проезда через железнодорожные пути. Помимо этого, в районе Тимашевска построят мост через реку Кирпили, четыре развязки, два надземных пешеходных перехода. Для осуществления строительных работ перенесли газопровод. Рабочие проложат 8,8-километровый участок к трассе Краснодар-Ейск.

Напомним, в Краснодаре при ремонте дорог по нацпроекту использовали инновационные технологии и материалы. В столице Кубани с опережением на полгода завершилось обновление улиц, включенных в план национального проекта «Безопасные качественные дороги»-2022. Чтобы дороги служили горожанам дольше, их обустраивали по современным методикам.

Также губернатор Кубани сообщил, что по нацпроекту БКД в 2023 году отремонтируют 155 км дорог. Планируется обновить 141 участок в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

Ранее мы сообщали о том, что по нацпроекту «БКД» до 2030 года на Кубани отремонтируют и построят тысячи километров трасс. Работы завершены в Новороссийский и Краснодарской агломерациях, подходят к концу ремонт в Сочи. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, реконструкция продолжается на 23 участках трасс.

#строительство