Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре при ремонте дорог по нацпроекту использовали инновационные технологии и материалы
27.07.2022 17:09

В Краснодаре при ремонте дорог по нацпроекту использовали инновационные технологии и материалы

В Краснодаре при ремонте дорог по нацпроекту использовали инновационные технологии и материалы Фото: Елена Желнина
В Краснодаре при ремонте дорог по нацпроекту использовали инновационные технологии и материалы Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

В столице Кубани с опережением на полгода завершилось обновление улиц, включенных в план национального проекта «Безопасные качественные дороги»-2022. Чтобы дороги служили горожанам дольше, их обустраивали по современным методикам.

Дорожная разметка сегодня наносится не обычной краской, а пластиком. Благодаря этому ее видно в 2 раза дольше. Асфальтобетонная смесь также изменилась, стала более сдвигоустойчивой, водонепроницаемой и обеспечивает повышенную шероховатость поверхности.

Кроме того, на многих перекрестках знаки устанавливаются над проезжей частью. Как пояснили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, это повышает безопасность движения на оживленных участках.

Началось и применение люков плавающего типа, которые упираются не в бетонную часть колодца, а в дорожное полотно. Благодаря этому колодец не подвергается деформации и служит значительно дальше. Плавающий люк взаимодействует с дорожным полотном, изменяется вместе с ним. Благодаря этому покрытие вокруг не просаживается, всегда остаётся вровень с крышкой. Водители не будут испытывать дискомфорт, попадая колесом авто на люк. При ремонте дорог плавающие люки можно регулировать по высоте.

Также губернатор Кубани сообщил: по нацпроекту БКД в 2023 году отремонтируем 155 км дорог. Планируется обновить 141 участок в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

Напомним, по нацпроекту «БКД» до 2030 года на Кубани отремонтируют и построят тысячи километров трасс.

#БКД #ремонтдорог